LSN Messenger
Москва, 14.05.2020, 23:17

Можно ли отказаться от обработки персональных данных в психдиспансере при прохождении медкомиссии на вождение автомобиля?

Вопрос №17359770 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 23:17
Обязан ли я в психдиспанцере подписывать согласие на обработку персональных данных которые будут доступны третьим лицам, они сказали если не подпишу они не будут производить медицинское освидетельствование на управление автотранспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так это что тогда получается я подписываю договор чтоб получить справку на вождение а мне навязывают услуги что я являюсь пациентом пнд?

18.05.2020, 05:10

Иван, здравствуйте!

Чтобы выдать вам справку, ПНД должен в неё вписать вашу фамилию и имя как минимум. Без согласия на обработку персональных данных они не имеют права это сделать. Таким образом, без согласия справку они вам выдать не могут. На чьё имя ее выдавать, если вы не даёте согласие?

Вы подписываете согласие на обработку персональных данных, а не разрешение на мед. лечение.

18.05.2020, 05:31

Согласие на обработку ПД - это право, а не обязанность. Не хотите - не подписывайте.

Удачи.

14.05.2020, 23:33

Они сказали если не подпишу согласие на обработку персональных данных и отдельно договор согласие на психиатрической освидетельствование на допуск к вождению транспортными средствами они мне не обязаны выдавать справку, как мне быть если я не читаю нужным подписывать бумаги которые я не считаю подписывать по юридическим соображениям а справку мне надо получить! Имеют ли они право отказать в получении справки без подписания документов на предоставления платных услуг.?

16.05.2020, 00:04

Правильно сказали. Я же вам написал - не хотите, не считаете нужным, ну и не подписывайте.

2. Отказать они вправе, вы же отказались от согласия на обработку ПД, как им работать?

3. А в вашем случае и рыбку съесть и на велосипеде прокатиться не получится.

4. Принимайте решение, что вам нужнее - ненужные дутые амбиции или нужный документ.

Удачи.

16.05.2020, 01:36

Так это что тогда получается я подписываю договор чтоб получить справку на вождение а мне навязывают услуги что я являюсь пациентом пнд?

18.05.2020, 05:10

Иван, здравствуйте!

Чтобы выдать вам справку, ПНД должен в неё вписать вашу фамилию и имя как минимум. Без согласия на обработку персональных данных они не имеют права это сделать. Таким образом, без согласия справку они вам выдать не могут. На чьё имя ее выдавать, если вы не даёте согласие?

Вы подписываете согласие на обработку персональных данных, а не разрешение на мед. лечение.

18.05.2020, 05:31

Так эти данные могут передаваться третьим лицам и хранятся в компьютере 25 лет.

18.05.2020, 12:02