Завтра суд по лишению прав после отказа от медосвидетельствования - поможет ли отсутствие понятых и видеозаписи протокола?

Вопрос №17359886 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2020, 23:26

У меня завтра суд, по лишению прав по отказу от мед освидетельствования, хотел бы спросить, если протокол об отстранении от правоуправлении был составлен без понятых и видеозаписи, поможет это как то выиграть суд? Ещё я дышал в алкотестер но сотрудники не показали результаты, на что я сказал поедем на медосвидетельствование и сдам кровь на что они сказали там будет тот же алкотестер а кровь сдают только после дтп или лежачие, потом попросили на видео сделать алкотестер и при этом говорят ну если покажет машину забираем на стоянку, из за ранее оказанного психологического давления как я считаю я отказался от всех освидетельствований, подписал на нервной почве все протоколы ( ( (

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении согласно п.3 ст.26.2 КоАП

При отсутствии видео фиксации отстранения от управления тс является нарушением при составлении административного материала

В суде надо заявить ходатайство о прекращении дела ст.25.1 КоАП.

15.05.2020, 07:53

Здравствуйте, Роман! Тот факт, что отстранение от управления было без понятых и без видеозаписи в нарушение требований ст.27.12 КоАП РФ, может помочь, но если сам факт отказа от медицинского освидетельствования был зафиксирован, то это мало чем поможет. Особенно если факт управления авто будет установлен. Судебная практика такова, что если готовы дойти до Верховного Суда РФ, то есть шанс, но гарантий Вам никто не даст. А вот оказание психологического давления к факту отказа от мед. освидетельствования никакого отношения не имеет.

14.05.2020, 23:36

Роман, из вашего вопроса следует, что Вами и сотрудниками ДПС допущены ряд ошибок, которые в одном ответе вряд ли можно изложить. Совет в данном случае, следующий - завтра заявляйте письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела ссылаясь на статью 24.4 КоАП РФ и обращайтесь к юристу по месту своего проживания для участия в рассмотрении дела. Дело в том, что давать краткие рекомендации по такого рода сложным делам, ошибочное дело, так как не зная всего дела можно упустить одну важную деталь и советы будут пустыми и могут принести Вам только вред.

14.05.2020, 23:39

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На Вашем месте следует сосредоточится на предоставлении смягчающих вину обстоятельствах, так ак в санкции лишения права управления есть ВИЛКА.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

15.05.2020, 00:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман, безусловно, сос тороны сотрудников ГИБДД имеется ряд нарушений протокол должен составляться либо в присутствии двух понятых, либо с использованием видеозаписи, на это указывает

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

...

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

...

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Тут даже не так важно, что понятых и видео не было при отстранении от управления, важнее, если протокол об административном правонарушении составлялся с этим нарушением, это уже серьезный повод для развала дела. Я бы посоветовал Вам подать ходатайство об отложении рассмотрения дела под предлогом поиска представителя и обратиться очно к юристу в Вашем городе, чтобы он ознакомился с материалами дела и нашел другие процессуальные нарушения за которые можно зацепиться. Удачи Вам в решении вопроса.

15.05.2020, 07:20

Я остановился в магазин и стал переходить дорогу, меня даже не останавливали, факта остановки машины не было.

14.05.2020, 23:39

Вот это и предостоит доказать в суд. Но до этого ведь авто управляли. И как только признаете тот факт, что управляли авто, то отказ от медицинского освидетельствования - это статья 12.26 КоАП РФ, по которой будет суд.

14.05.2020, 23:40

Роман, читайте мой ответ данный выше. Тот факт, что Вас не останавливали не опровергает факта, что Вы прибыли к магазину на автомобиле. Нанимайте реального юриста (статья 779 ГК РФ) по месту своего проживания! Самостоятельно не стоит пытаться защищать свои права по такого рода делам.

14.05.2020, 23:42

На этот факт, безусловно следует обратить внимание суда, поскольку, по сути не зафиксирован факт управления Вами автомобилем.

15.05.2020, 07:21

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении согласно п.3 ст.26.2 КоАП

Проблема в том, что отказ от прохождения освидетельствования само по себе является уже основанием для привлечения по ст.12.26 КоАП, поэтому следует доказать отсутствие оснований для направления.

15.05.2020, 08:07

А сколько стоит юрист или адвокат по такому делу?

14.05.2020, 23:47

Пишите в личные сообщения.

14.05.2020, 23:48

Роман, это нужно узнавать обратившись в юридические фирмы по месту своего проживания. Можете поинтересоваться у знакомых, может кто то пользовался услугами юристов.

14.05.2020, 23:49

Везде по-разному. В Нижнем Новгороде скорее всего не так дорого. Как договоритесь и составите соглашение об оказании юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

14.05.2020, 23:54