Ребенок оказался на учете в полиции после конфликта по поводу телефона - история матери в поисках ответов

В октябре у меня с ребенком, 14 лет, произошла ссора по поводу покупки нового телефона. Ссора вышла за рамки дозволенного. Ребенок кричал, хватал меня за руки и требовал. Я в состоянии сильного эмоционального потрясения вызвала сотрудников полиции, чтобы наглядно показать ей недопустимость такого поведения. Результат был моментальным. Нас отвезли в участок, где в течение последующих 4 х часов инспектор убеждала меня сдать ребенка в больницу, вызвала психиатра, кричала на ребенка. На меня оказывали давление. Очень своеобразные воспитательные меры... Я подписала протокол и мы уехали с ребенком домоц. Через 2 недели я получила повеску в комиссию по делам несовершеннолетних. Мы пришли на заседание. Члены комиссии были слегка удивлены обстоятельствами нашего дела. Я тем более. Оказывается нас поставили на учет в полиции! Комиссия провела беседу, на учет нас не поставили. Но учет в полиции остался! И комиссия порекомендовала обратиться в отделение. До сих пор не могу добиться ни от инспектора, ни от начальника отделения, на каком основании мой ребенок состоит на учете. И почему они не видят причин его с этого учета снять.
Лучший ответ

Здравствуйте, постановка несовершеннолетних на учет производится согласно Приказу МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238) В ПДН на учет ребенка не поставили, поскольку нет для этого никаких оснований. Не понятно на какой учет поставили ребенка в полиции. Вам следует подать жалобу на действия инспектора в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" приложите к жалобе копии обращений в полицию, если их у Вас нет, заново подайте заявление о снятии с учета в письменном виде. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам надо обращаться в прокуратуру, с жалобой на конкретного инспектора, так как оснований для постановки на учет в в полиции как несовершеннолетнего нарушителя не было. Но сами понимаете, была заявка, отработали, а палочную систему никто не отменял, если обратитесь с жалобой в прокуратуру, в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре РФ"то Вашего ребенка снимут с учета. Приложите к жалобе копию решения комиссии по делам несовершеннолетних и копии жалоб обращенных к руководству полиции.

То что нужно. Спасибо!