LSN Messenger
Москва, 15.05.2020, 05:55

Конфликт в компании - может ли исполнительный директор отменять распоряжения генерального директора в WhatsApp?

Вопрос №17360343 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 05:55
Может ли исполнительный директор сообщением в ватцапе отменить распоряжение генерального директора (без предоставления справки об отсутствии короновируса к рабочему мечте не допускается. Провести тесты на дому). Распоряжение с под и печатью отправлено в ватцапе исп. директором, но потом при дискуссии оно было отменено сообщением-"пока отменяется". После этого только сообщения в ватцапе от сотрудников отдела кадра и секретаря, что генеральный ждет на работе и удаленно работать запрещает. Вчера попросили уточнить место жительство тк готовят увольнение за прогулы. Параллельно руководитель отдела не получив ответа от генерального на заявление о продлении удаленной работы, согласовал всем удаленную работу на основании сообщение от ген. директора в ватцапе ранее. Сам более больше 20 ти дней. Теперь давление на сотрудников со стороны генерального.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего не понятно, что написали.

Все перемещения сотрудников на удалённую работу и обратно должны быть оформлены приказами, с которыми работники должны быть ознакомлены под роспись.

Также надо понимать, входит организация в список исключений по Указам Президента РФ.

Справки, вообще, требовать незаконно, если никаких подозрений (с учётом рекомендаций Роспотребнадзора) на заболевание нет.

15.05.2020, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приветствую! Извините, что не уточнил... Ранее не было вообще никаких распоряжений об удаленной работе в период нерабочих дней. Просто переписка с генеральным, его согласование в ватцапе (на сообщение от руководителя ОМТС согласовать удаленную работу, был ответ-удаленную работу согласовываю. 8 мая скинули приказ о тестировании за свой счет как я понял) и постоянные задачи и выполнение. Строительная орг. В нерабочие дни все выполняли полноценно свои функции удаленно - т.е. без потери эффективности. Работник отдела снабжения. Тут просто ген директор+ приказ (незаконный как я понимаю), исп директор отменил устно, а руководитель снабжения разрешил выполнять функционал удаленно, работники отдела кадров просто сообщением в ватцапе вызывают на работу и просьбу/требования выслать/подтвердить слова заверенный/м генеральным директором приказ/распоряжение игнорируют (юрист советует скорей всего).

15.05.2020, 06:13

При наличии технической возможности работать удаленно, сотрудники должны быть переведены на дистанционный режим. Действительны только письменные приказы руководителя организации.

15.05.2020, 06:36

Получается, в "незаконном" (формулировка об обязательной сдаче анализов) приказе есть ограничения. Без предоставления справки работник к рабочему месту не допускается.

При этом в ватцапе было сообщение от испол. Директора" распоряжении отменяется пока что". Потом звонки кадр сотрудниц и вызове на работу сообщением в ватцапе, секретарем по телефону и угрозой поставить прогул. Как я понял их требования абсолютно не имеет вес т.к. есть приказ не отмененный правильным методом. Чем руководствоваться работнику кроме здравого смысла и давления в данном случае? Как получить отказ от распоряжения его (незаконного об выходе на работу) , чтобы понимать что нужно выходить на работу? Руководитель игнорирует обращение об нарушении предписаний Собянина об удаленной работе сотрудникам чье присутствие никак не повлияет на тех процесс..

15.05.2020, 06:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034