Конфликт в компании - может ли исполнительный директор отменять распоряжения генерального директора в WhatsApp?

Может ли исполнительный директор сообщением в ватцапе отменить распоряжение генерального директора (без предоставления справки об отсутствии короновируса к рабочему мечте не допускается. Провести тесты на дому). Распоряжение с под и печатью отправлено в ватцапе исп. директором, но потом при дискуссии оно было отменено сообщением-"пока отменяется". После этого только сообщения в ватцапе от сотрудников отдела кадра и секретаря, что генеральный ждет на работе и удаленно работать запрещает. Вчера попросили уточнить место жительство тк готовят увольнение за прогулы. Параллельно руководитель отдела не получив ответа от генерального на заявление о продлении удаленной работы, согласовал всем удаленную работу на основании сообщение от ген. директора в ватцапе ранее. Сам более больше 20 ти дней. Теперь давление на сотрудников со стороны генерального.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ничего не понятно, что написали.

Все перемещения сотрудников на удалённую работу и обратно должны быть оформлены приказами, с которыми работники должны быть ознакомлены под роспись.

Также надо понимать, входит организация в список исключений по Указам Президента РФ.

Справки, вообще, требовать незаконно, если никаких подозрений (с учётом рекомендаций Роспотребнадзора) на заболевание нет.

Спасибо, что проконсультировали!

Приветствую! Извините, что не уточнил... Ранее не было вообще никаких распоряжений об удаленной работе в период нерабочих дней. Просто переписка с генеральным, его согласование в ватцапе (на сообщение от руководителя ОМТС согласовать удаленную работу, был ответ-удаленную работу согласовываю. 8 мая скинули приказ о тестировании за свой счет как я понял) и постоянные задачи и выполнение. Строительная орг. В нерабочие дни все выполняли полноценно свои функции удаленно - т.е. без потери эффективности. Работник отдела снабжения. Тут просто ген директор+ приказ (незаконный как я понимаю), исп директор отменил устно, а руководитель снабжения разрешил выполнять функционал удаленно, работники отдела кадров просто сообщением в ватцапе вызывают на работу и просьбу/требования выслать/подтвердить слова заверенный/м генеральным директором приказ/распоряжение игнорируют (юрист советует скорей всего).

При наличии технической возможности работать удаленно, сотрудники должны быть переведены на дистанционный режим. Действительны только письменные приказы руководителя организации.

Получается, в "незаконном" (формулировка об обязательной сдаче анализов) приказе есть ограничения. Без предоставления справки работник к рабочему месту не допускается.

При этом в ватцапе было сообщение от испол. Директора" распоряжении отменяется пока что". Потом звонки кадр сотрудниц и вызове на работу сообщением в ватцапе, секретарем по телефону и угрозой поставить прогул. Как я понял их требования абсолютно не имеет вес т.к. есть приказ не отмененный правильным методом. Чем руководствоваться работнику кроме здравого смысла и давления в данном случае? Как получить отказ от распоряжения его (незаконного об выходе на работу) , чтобы понимать что нужно выходить на работу? Руководитель игнорирует обращение об нарушении предписаний Собянина об удаленной работе сотрудникам чье присутствие никак не повлияет на тех процесс..

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034