Покупать мы им предложили нашу часть они говорят у них нет денег, мы пенсионеры.
Помогите, после смерти мужа жена вступила в наследство мужа и ей принадлежит часть квартиры, а вторая часть принадлежит брату умершего мужа. В квартире прописан только этот брат, он там и проживает со свое женой. Ключи они нам не дают. Покупать мы им предложили нашу часть они говорят у них нет денег, мы пенсионеры. Они оплачивают коммунальные услуги. Может ли он потребовать с жены возмещения части уплаченной суммы за квартиру, ведь она ей не пользуется и не может пользоваться. И как она может ее продать?
Взыскать коммунальные платежи могут. Если супруга погибшего хочет проживать в квартире, а ей чинят препятствия, то она вправе обатиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. Если она хочет продать принадлежщую ей долю, то должна сначала направить предложение о покупке второму собственнику и если он в течение мсяца откажется или не купит долю вправе продать ее любому лицу, но только на условиях, предложенных второму собственнику.