LSN Messenger
Калуга, 15.05.2020, 08:45

Вопрос права собственности и выезда - продажа дома с частичной оплатой наличными и маткапиталом

Вопрос №17360797 из г. Калуга
опубликован 15.05.2020, 08:45
Продаю дом. Часть денег мне будет оплачена наличными и заключен договор купли продажи. Затем право собственности на дом перейдёт к покупателю. Вторая часть денег будет перечислена мат капиталом. Имею ли я право не выезжать из продаваемого дома пока не получу всю сумму но право собственности уже перешло к покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента регистрации договора, покупатель будет собственником дома и ему решать как им распорядиться. Вы можете заранее с ним договориться о том, чтобы он вам разрешил остаться до нужного вам момента. Если разрешит то нет проблем. Только этот момент отразить в договоре.

15.05.2020, 08:53

Оговорите это условие с покупателем, или припишите в договоре. Без оговорки этого условия такое делать не вправе. Хотя дождитесь получения на руки своего экземпляра договора.

15.05.2020, 08:50

Можете не выселяться, пока собственник не выселит Вас принудительно в судебном порядке.

15.05.2020, 08:51

Уважаемый Андрей! Право собственности переходит к покупателю с момента государственной регистрации договора. С этого момента собственником дома становится покупатель, вы уже не имеете прав на этот дом. Если только по устной договорённости покупатель согласиться с более поздним вашим выездом, либо если такой пункт был указан в договоре.

15.05.2020, 08:55

Вторая часть суммы должна быть выплачена мат капиталом, могу ли я не выселяться из дома пока не получу всю сумму?

15.05.2020, 09:54

Андрей, дом уже принадлежит другому собственнику (если госрегистрация уже прошла), поэтому находится вы в нём можете только, если новый собственник вам это позволит. Выплата маткапитала больше зависит от того на сколько быстро Пенсионный фонд оформит и перечислит вам деньги. Договаривайтесь с покупателем.

15.05.2020, 10:00