Как вернуть деньги за страховку после погашения кредита в сбербанке России?

Такая ситуация. Человеку нужны были срочно деньги и он обратился в сбербанк России. Кредит на 300000 тыс ему одобрили, но про страховку не сказали, сумму на карту ему перевели 350000 тыс, и сразу 50000 тыс сняли, объяснили это так: 300000 тыс это основной кредит, а 50000 тыс это страховка. Случайно узнали, что от страховки можно было отказаться в течение 10 дней, но, было уже поздно. Возможно ли вернуть деньги за страховку после погашения кредита? Так как на данный момент по заявлению пришел отказ в письменной форме.

Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Любовь Ивановна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, возврат страховки регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Согласно этому документу, страховая компания (а не Сбербанк России) обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента. Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму. Двухнедельный срок называют «периодом охлаждения».

В-третьих, если заемщик кредита пропустили срок 14 дней (а не 10 дней, как Вы пишите в своем вопросе), то ему следует подробно разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 ГК РФ.

Не все так просто с возвратом такой страховой суммы, а тем более, если заемщик кредита пропустил уже 14 дней после получения кредита.

Удачи Вам.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Когда заемщик выплачивает задолженность по графику, срок действия страховки заканчивается. В этом случае ни о каком возврате не может быть речи. Услуга уже считается оказанной, несмотря на то, что страховой случай не наступил. А вот если Вы досрочно погасите кредит то частично вернуть можно.

Спасибо, теперь все ясно.