Получение пособия по сокращению при совмещении должности психолога и воспитателя.
Я работала на 0.5 ставки психолога (основная) и 0.5 ставки воспитателя (совместительству). У меня сократили 0.5 ставки воспитателя. Положено ли в моем случаи пособие по сокращению.
Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Поскольку считается, что работник-совместитель трудоустроен по основному месту работы, то средний заработок на период трудоустройства ему не выплачивается.
Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка (по сокращаемой должности).