Вопрос о последствиях сокращения ставки совместительства на работе
Работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство с полной ставки на 2 ставки (0,75-совместитель 0,25-основная). При сокращении 0,75 ставки совместительства чем мне это грозит? (выплат единовременного, по сокращению и др выплаты)
Можете отказаться. При сокращении будут выплаты по ст. 178 ТК РФ. Если будут принуждать - Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день! Грозит, тем, что при сокращении Вы получите меньший размер выходного пособия.