Я в разводе с 208 года уезжал заграницу приехал а мне говорят что жена подала на лишение родительских прав.

Я в разводе с 208 года уезжал заграницу приехал а мне говорят что жена подала на лишение родительских прав. Возможно ли это, Как избежать лишения?
Лучший ответ

Ситуация: вы находитесь в разводе с 2008 года, уезжали за границу, а по возвращении узнали, что бывшая супруга подала на лишение ваших родительских прав. Возможно ли это? Да, возможно. Согласно Семейному кодексу РФ, лишение родительских прав применяется в случае уклонения от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказе без уважительных причин взять ребенка из роддома, злоупотреблении родительскими правами, жестоком обращении, хроническом алкоголизме или наркомании, а также совершении умышленного преступления против жизни или здоровья детей или супруга. Ваш отъезд за границу и отсутствие в жизни ребенка могут быть расценены как уклонение от воспитания и содержания.

Чтобы избежать лишения родительских прав, вам необходимо доказать, что вы не уклонялись от обязанностей. Для этого:

1. Соберите доказательства того, что вы поддерживали связь с ребенком: переписка, звонки, подарки, переводы денег.

2. Подтвердите, что вы платили алименты (если платили) – квитанции, банковские выписки.

3. Объясните уважительные причины отъезда (работа, лечение, учеба) и то, что вы не могли часто приезжать, но делали все возможное.

4. Если алименты не платили, объясните, почему (например, не было дохода или не было судебного решения).

5. Наймите адвоката для представления ваших интересов в суде.

Важно: суд рассматривает дело комплексно. Если вы докажете, что не отказывались от ребенка, а обстоятельства (проживание в другой стране) не позволили участвовать полноценно, но вы старались, суд может отказать в лишении прав. В крайнем случае могут ограничить родительские права.

Резюме: лишение родительских прав возможно, но вы можете этого избежать при активной защите. Срочно обратитесь к юристу, соберите доказательства и явитесь в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если докажете в суде, что интересуетесь жизнью и здоровьем ребенка, обспечиваете его матриально, то Вас не лишат родительских прав