Адыгейск, 15.05.2020, 10:18

Как избежать суда после ДТП, вызванного мужем, и будет ли лишение прав?

Вопрос №17361242 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2020, 10:18
Муж виновник ДТП, в котором пострадал человек, но инвалидом он не останется, как решить вопрос, чтобы дело не дошло до суда? Будет ли лишение прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если, как Вы пишите, дело Вашего мужа передали в административный суд, то это значит, что судмедэкспертиза травм потерпевшего уже состоялась, и вред здоровью определён как легкий, или средней тяжести. В суд дело поступает только после получения сотрудником ГИБДД заключения СМЭ, так как оно определяет квалификацию правонарушения. От суда уже никак не уйти, дело передано на рассмотрение судье. Наказание:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Помимо наказания от государства (штраф, или лишение в/у), Ваш муж обязан будет заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда.

Чтобы не лишиться прав, Вашему мужу нужно срочно обращаться за помощью к юристу. Ищите в своём городе профильного специалиста, и заключайте договор.

16.05.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Для этого необходимо, что бы уголовное дело не дошло до суда. Нужно больше обстоятельств дела.

15.05.2020, 10:22

Здравствуйте!

Уголовное дело возбуждено? Какой вред здоровью причинен - средней тяжести или тяжкий?

15.05.2020, 10:22

Дело передали в административный суд, там после экспертизы только будет известно, какой вред здоровью.

15.05.2020, 10:30

Если будет тяжкий вред здоровью - будет уголовное дело, и чтобы его не доводить до суда либо до приговора, придется заглаживать причиненный вред, а здесь - как договоритесь.

Если будет вред средней тяжести - это административное наказание (штраф от 10.000 до 25.000 либо лишение ВУ), здесь примирением от наказания не отделаться.

15.05.2020, 10:35

В любом случае Вам стоит готовиться к суду, то есть нанять юриста. В зависимости от обстоятельств дела и вашего примирения с потерпевшим, суд вынесет свое решение.

15.05.2020, 10:38