Я, почетный донор и имею трудовой стаж 26 лет, могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда?
Стажа не хватает для статуса Ветерана труда.. либо награды и медали необходимо иметь, - для статуса ветерана труда Федерального значения.
ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО
О ветеранах труда Мурманской области
Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:
1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
Для получения статуса ветерана труда Федерального значения, [u][/u]
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Здравствуйте, уважаемый Михаил! Да, можете, так как в соответствие с п.2 ч.1 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" Ветеранами труда, в числе прочих, являются лица, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются субъектами Российской Федерации самостоятельно (ч.4 ст.7 Закона). Поэтому, необходимо обратиться в учреждение соцзащиты по месту жительства и уточнить правила получения удостоверения.