Санкт-Петербург, 15.05.2020, 13:26

Как помочь ребенку, столкнувшемуся с трудностями в гимназии после перевода из обычной школы?

Вопрос №17362139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2020, 13:26
Вопрос такой. Ребенок учится в гимназии-попали туда из обычной школы. Программа сложная, успеваемость падает и очень сильно. Комитет образования уже второй раз отказывают в переводе по причине отсутствия вакантных мест. Что делать в таком случае, если ребенку реально тяжело учиться?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Не советую Вам переводить ребёнка в школу с низким уровнем требований.

Сложная программа даст Вашему ребёнку больше знаний и шансов для дальнейшей учебы или трудоустройства.

Кроме того, в "слабых" школах зачастую существую банды подростков, которые "сажают" школьников на наркотики.

Советую Вам четко организовать домашнее времяпровождение Вашего ребёнка, ограничить пользование гаджетами. Самой вникать и помогать при выполнении домашних заданий (но не выполнять их за ребёнка!).

У меня есть опыт учебы своих детей в разных школах. После перевода из школы с малыми требованиями и простой программой (где они учились на 4 и 5) оценки стали 2-3. Пришлось потратить много усилий, чтобы настроить детей на более серьёзное отношение к учебе.

Когда они втянулись, мы с супругой смогли расслабиться.

Ни мы, ни дети не жалеют о том, что перешли в учебное заведение с высокими требованиям - они легко поступили в учебные заведения следующего уровня.

15.05.2020, 20:44

Конечно же, спасибо, но от учителей нет помощи в освоении программы. Они только требуют знания, а не дают их.

15.05.2020, 21:03

Простите, но ребенок должен сам учиться. Трудно всем. Я понимаю, что не все вундеркинды. Кто то быстро соображает, кто то нет. Может просто дело в том, что ваш ребенок еще не адаптировался в новом коллективе, а может у него естт проблемы в общении с ровестниками. Поговорите с ребенком по душам.

15.05.2020, 21:24

Имеет смысл поговорить с родителями других учеников. Только после этого может быть составлена объективная картина подачи материала учителями.

18.05.2020, 11:02

Помимо школьной программы, детей нагружают академическими работами. В каждом триместре мини экзамен по английскому языку-3 темы (как билеты) в конце года сдача и тем по анг. языку и защита проекта. Я не могу понять одного-зачем так загружать детей?

18.05.2020, 12:22

Вы в гимназию попали каким образом? По собственному, скорее всего, желанию.

Гимназия тем и отличается об "обычной школы", что дает повышенную нагрузку на ребенка и дает больше знаний.

18.05.2020, 12:43

Попали мы в гимназию не по своей воле-мест не было и нас комитет образования определили туда. Теперь уже 2 ой год пытаемся уйти, но безрезультатно! У ребенка пропадает интерес к учебе!

18.05.2020, 12:50

Если ситуация настолько критична, Вы можете перейти на домашнее образование, прикрепившись к другой школе, в этом Вам вряд ли откажут.

18.05.2020, 12:54

Светлана, нужно было с этого начинать, - если усиленный английский, то из такой гимназии нужно бежать. Напишите мне на мою почту Ваши контакты и я попытаюсь Вам оказать содействие-мы ведь в одном городе.

19.05.2020, 17:09