Требования для регистрации ИП гражданину РК и ООО с гражданами РФ в учредителях
1. ИП можно зарегистрировать при наличии разрешения на временное проживание в России. Но если откажут, можно и в суд обратиться. Кроме того, необходимо получить разрешение на работу.
2. В ООО можете быть единственным учредителем и участником. Гражданство роли не играет.
По поводу ИП вопрос сложный так как регистрируется по месту прописки. А вот по поводу ООО вы можете быть только единственным учредителем и ендиректором, так как вы регистрируете на юридический адрес в СПб. Это я могу точно сказать потому что делаем документы, знаем.
Удачи