Как решить вопрос выхода учредителей из состава ООО в натуре и как провести голосование?

Вопрос №7325509 из г. Москва
опубликован 07.07.2015, 18:11

Такой вопрос. Есть 5 физ. лиц учредителей в составе ООО, все 5 хотят выйти из состава ООО и получить свою долю не деньгами, а имуществом (в натуре). Нужно ли для этого созвать собрание учредителей, если да, то в какой срок я обязан оповестить всех учредителей об этом. Второй вопрос, если остальные учредители будут против выдачи уставной доли имуществом, будет ли общее голосование и если да, то какое количество голосов нужно набрать, чтобы получить доли выходящих участников имуществом.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

ст26 Закона обООО-все не смогут выйти из состава участников-для решения всех вопросов надо созывать общее собрание участников

07.07.2015, 18:25

Здравствуйте! Обязательно созывать собрание учредителей на основании ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ от 08.02.1998

07.07.2015, 18:15

Невозможно выйти все участникам одновременно

Статья 26. Выход участника общества из общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 26]

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

07.07.2015, 18:15

Консультация в личку. Очень много вопросов. Мало инфы.

07.07.2015, 18:16

мена генерального директора ООО является сложной процедурой, которую желательно поручить опытному юристу. В данной статье рассмотрим порядок проведения процедуры и обозначим ее основные аспекты.

1) Итак, первым шагом является принятие решение о переизбрании генерального директора общества. Решения это принимается участниками общества либо единственным учредителем и подлежит оформлению в виде протокола решения о смене директора ООО, который необходимо скрепить подписями участников и печатью общества. Если одним из участников является юридическое лицо, требуется подпись и печать его генерального директора.

2) Заполняется форма 14001, при этом заявителем является старый или новый генеральный директор. Одно из приложений – лист Б – заполняется на нового директора. Информация в заявлении должна полностью соответствовать той, что содержится в государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Необходимо отметить, что если в период деятельности Общества у старого директора произошла смена паспортных данных, то дальнейшая процедура смены директора невозможна без внесения изменений в ЕГРЮЛ. Делается это по той же форме 14001 с листом Б, заполненным на имя старого директора с указанием новых паспортных данных.

Заполнить форму 14001 можно автоматически с помощью программы подготовки документов, разработанный в ГНИЦВ ФНС. Скачать программу можно по данной ссылке.

3) Для подачи документов в инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС) по месту регистрации общества требуется нотариальная заверка подписи заявителя на вышеуказанной форме 14001. При этом необходимо иметь свежую (не старее 5 дней) выписку из ЕГРЮЛ, в которой указан старый генеральный директор. Нотариус также в праве потребовать все учредительные документы общества с тем, чтобы проверить срок полномочий директора и подтвердить законность нотариального акта.

4) Далее заверенная форма 14001 передается в налоговый орган – ИФНС. Срок подачи документов – не более 3 дней с момента подписания протокола о смене директора ООО, иначе обществу может грозить назначение штрафа за несоблюдение сроков.

5) В случае, если документы в порядке, то по истечении срока в 7 рабочих дней налоговой выдаются 2 документа: свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ и выписка из ЕГРЮЛ.

6) Издаются приказ об увольнении старого директора и назначении нового (за подписями старого и нового директоров соответственно). Дата, указанная на протоколе приказов, должна соответствовать дате о внесения изменений в государственный реестр (ЕГРЮЛ).

7) Проводится процедура оформления карточки с образцом подписи новоо руководителя и смены электронного ключа доступа к счету в обслуживающем юридическое лицо банке (необходима заверка подписей ответственным сотрудником банка или нотариусом).

8) Производятся прочие действия, связанные с переизбранием генерального директора ООО.

Не забывайте, что при посещении ИФНС необходимо иметь при себе паспорт и пакет документов на смену генерального директора, при посещении нотариуса – паспорт, пакет учредительных документов общества и свежую выписку из ЕГРЮЛ.

likvidacija-ooo.ru

07.07.2015, 18:21

Ахмат, добрый день!

Все пять никак не смогут выйти. Это запрещено законом. Должен остаться хотя бы один. См. ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается".

Нужно принимать решение о ликвидации общества. Это происходит на общем собрании. Либо продавать доли кому-то, перед этим вывести имущество.

07.07.2015, 18:22

Выходят 5 физ лиц, в составе ООО есть еще учредители, помимо этих 5.

07.07.2015, 18:25
Лучший ответ
Рекомендуется

ст26 Закона обООО-все не смогут выйти из состава участников-для решения всех вопросов надо созывать общее собрание участников

07.07.2015, 18:25

согласно Федерального закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ голосовать об оплате имуществом будут остающиеся участники.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

07.07.2015, 19:30