Смена судьи после предварительного заседания по уголовному делу - причины и объяснения.
После предварительного заседания по уголовному делу, по не понятной для меня причине, поменялся судья, почему такое может быть, по какой причине?
Лучший ответ
УПК РФ Статья 242. Неизменность состава суда
1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.
2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.
На практике такая замена судьи оформляется в виде резолюции председателя суда без вынесения мотивированного процессуального решения, извещения о нем сторон, разъяснения порядка обжалования.
Спасибо за объяснение!