Как аргументировать отказ работодателю во время отпуска во время пандемии?

Вопрос №17362610 из г. Салехард
опубликован 15.05.2020, 14:49
Я работаю в энергетической компании вахтовым методом, проживаю в 1 регионе, работа в другом. Мой отпуск совпал с ситуацией коронавируса, но сейчас есть послабление и я планирую вылететь с ребенком в другой регион для отдыха. Мой работодатель просит меня вернуться во время моего отпуска за 14 дней к месту работы на самоизоляцию, многие работники в России и не только вахтовики уже столкнулись с этим, как законно аргументировать отказ, сохранив рабочие отношения? Получается я просидела на самоизоляции, сейчас прилечу в другой регион опять 14 дней самоизоляции, так еще и вернуться раньше придется за 14 дней до окончания отпуска. Получается отпуск не бессмысленен и будет коротким по факту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работодатель думает о своих работниках и ваших коллегах. Это правильно. Отказаться можете, но до работы вас не допустят, пока вы не пройдете 14 дней самоизоляции. Вы можете законно отказаться выполнять требования работодателя. И сохраните трудовые отношения. В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от требований работодателя, не предусмотренных трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Всего доброго решить вопрос!

15.05.2020, 15:05

Вы рискуете потерять работу,требование работодателя Законно.

Правительство утвердило Временные правила работы вахтовым методом. Правила действуют с 29 апреля по 31 декабря 2020 года (постановление Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. № 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом").

Изменился порядок выделения регионам трансфертов на обеспечение граждан препаратами для лечения редких заболеваний Речь идет о неуточненной апластической анемии, наследственном дефиците факторов II (фибриногена), VII (лабильного) и X (Стюарта-Прауэра).

На работодателей возложена обязанность осуществлять меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализовывать противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

Указывается, что перевод работника на другую работу для комплектования вахт допускается, "как правило", в пределах одного субъекта РФ.

При невозможности прибытия сменного персонала на вахту из-за проведения противоэпидемических мероприятий допускается увеличение срока пребывания на вахте с учетом мнения представительного органа работников на срок не более 3 месяцев. Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Срок 14-дневной обсервации прибывших на вахту работников включается во время нахождения в пути с оплатой не ниже дневной тарифной ставки за каждые сутки. В случае отсутствия у работодателя помещений для обсервации ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.

15.05.2020, 15:07

Здравствуйте Елена

Да действительно законно отказаться от 14 дневного срока самоизоляции не сможете аргументировать

в связи с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601

Установлены правила работы вахтовым методом до конца 2020 г.

В Срок необходимой временной изоляции прибывающих работников в 14 дней включается все время нахождения в пути с оплатой не ниже дневной тарифной ставки за каждые сутки

При нехватке персонала максимальную продолжительность вахты можно увеличить не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной ТК. Смены должны составлять не более 12 часов, перерывы между ними - не менее 12 часов. Еженедельно должен даваться хотя бы 1 выходной. Переработка оплачивается как сверхурочные работы.

Работникам, у которых закончился межвахтовый отдых и которые не привлекаются к работе из-за пандемии, выплачиваются не менее 2/3 оклада.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции

в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического

благополучия населения Российской Федерации Правительство Российской

Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила работы вахтовым методом.

2. Рекомендовать руководителям высших исполнительных органов

государственной власти субъектов Российской Федерации оказывать

содействие организациям, применяющим вахтовый метод работы, в организации

медицинского обслуживания, оказания услуг связи, транспортного,

продовольственного, бытового и иного необходимого обеспечения работников,

находящихся в местах выполнения работы вахтовым методом, местах сбора на

вахту, находящихся в пути к месту выполнения работы и обратно.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

15.05.2020, 15:08
Это лучший ответ

Елена, вам все правильно ответили по факту.

Остается одно-понимать, что эти правила не навсегда и не навечно, и в каждой бочке меда есть ложка дегтя.

По факту ваш межвахтовый отдых сокращается на 14 дней, еще и в комнатке изолированно будете сидеть. Одно - Ваше право на увольнение никто не отменял.

Я Вам скидываю новые правила работы вахтовым методом.

Теперь, как видите, это не совсем выгодная работа.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции

в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического

благополучия населения Российской Федерации Правительство Российской

Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила работы вахтовым методом.

2. Рекомендовать руководителям высших исполнительных органов

государственной власти субъектов Российской Федерации оказывать

содействие организациям, применяющим вахтовый метод работы, в организации

медицинского обслуживания, оказания услуг связи, транспортного,

продовольственного, бытового и иного необходимого обеспечения работников,

находящихся в местах выполнения работы вахтовым методом, местах сбора на

вахту, находящихся в пути к месту выполнения работы и обратно.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 апреля 2020 г. N 601

Временные правила работы вахтовым методом

1. Настоящие Временные правила устанавливают особенности порядка

применения вахтового метода работы в условиях реализации мероприятий по

предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и

распространяются на организации, применяющие вахтовый метод работы (далее

- работодатели).

2. Работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения

новой коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования

на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при

организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно,

в местах сбора на вахту.

3. В целях комплектования вахт перевод работника на другую работу

для выполнения работ вахтовым методом допускается в порядке,

установленном трудовым законодательством Российской Федерации, как

правило, в пределах одного субъекта Российской Федерации.

4. При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи

с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой

коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим

продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при

работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы

на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа

первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать одного года;

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не

должна превышать установленную трудовым законодательством Российской

Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более

чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового

кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при

соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов,

продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом

перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности

еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого

месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в

пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной

ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день

работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором,

локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением

продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени,

установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в

соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного

согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного

соглашения к трудовому договору.

5. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению

распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не

менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада),

рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у

которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются

работодателем к работе.

6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению

распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь

поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими

необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный

срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый

день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада)

за день работы (дневной ставки).

В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения

работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой

временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в

обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

15.05.2020, 15:19

Здравствуйте, Елена!

Вы совершенно правильно рассуждаете.

Требования работодателя не основаны на нормах Трудового кодекса РФ.

Уволить Вас за это не могут.

Т.к. нет оснований (ст. 81 ТК РФ). Также как и наказать каким-либо образом.

"Временные правила работы вахтовым методом" Вы не нарушаете.

15.05.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не спорю и согласна на самоизоляцию но, после окончания отпуска, а не во время! Что скажете?

15.05.2020, 15:13

Дело в том, что это будет воспринято так, что вместо того сто выходить на работу, Вы будете находиться на самоизоляции, потому что Вам захотелось догулять отпуск. Этакое злоупотребление правом в тяжелый период, формально поводов для увольнения не будет, но сами пишите, что Вам уже звонили, но решать Вам.

Правительство утвердило Временные правила работы вахтовым методом. Правила действуют с 29 апреля по 31 декабря 2020 года (постановление Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. № 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом").

15.05.2020, 15:19

Я скажу, что прочтите выше мною дан развернутый ответ, увы, Ваш работодатель поступает в соответствии с новыми правилами.

15.05.2020, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете. Но у работодателя возникнут проблемы с подменой вас во время вашей самоизоляции в связи с поиском подмены, ее оплаты. А если не найдут, то не выполнение контракта, штрафные санкции компании и прочиеипроблемы обеспечены. И работодатель будет не в восторге. Что работник в период рабочей вахты, будет на самоизоляции. А кто будет работать. Тут могут потом возникнуть проблемы по работе. Сами понимаете. И потом, могут расторгнуть контракт или его не продлить. Найти более покладистых и трудолюбивых работников. А в остальном, нужно читать ваш трудовой договор ст.57 ТК РФ.

15.05.2020, 15:20
Это лучший ответ

Вы совершенно правильно рассуждаете. После окончания отпуска это можно сделать.

А не во время!

Требования работодателя не основаны на нормах Трудового кодекса РФ.

Уволить Вас за это не могут.

Т.к. нет оснований (ст. 81 ТК РФ). Также как и наказать каким-либо образом.

"Временные правила работы вахтовым методом" Вы не нарушаете.

15.05.2020, 15:21

Для понимания закона надо понимать, что если вам не сократить время на отпуск при возврате на работу то возможно нарушение порядка трудовых отношений. Работодатель должен вести учет времени работы и отдыха

Для этого и

Правительство утвердило Временные правила работы вахтовым методом. Правила действуют с 29 апреля по 31 декабря 2020 года (постановление Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. № 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом".

15.05.2020, 15:25