Пенсионеру навязали покупку на курс и отправили товар за 4470 рублей вместо 147 - конфуз раскрыт

Товар стоит 147 руб, а мне предлагают заплатить 4470 руб на курс, по телефону мне услышалось 1470, а сегодня пришла смс, что товар выслан на сумму 4470 руб, это меня не устраивает. Помогите, я пенсионер, и у меня нет таких денег даже на лекарство.
Лучший ответ

Это распространенный прием компаний, продающих товары через интернет. Таким образом, они пытаются продать ненужный вам товар.

Но Вам не о чем беспокоиться.

В вашем случае происходит дистанционная продажа товара.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 закона "О защите прав потребителей" 4. при дистанционной продаже товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

То есть вы можете просто не получать товар и все!

Конечно вам будут поступать звонки с требованиями оплатить поставленный товар и даже с угрозами взыскании стоимости товара через суд, но это все пустые слова.

Единственное, что можно с вас требовать, это возместить стоимость пересылки, но это столь небольшая сумма, что ни одна компания не будет связываться с этим.

Спасибо, что проконсультировали!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Светлана, просто не приходите на почту за посылкой.

Вы вправе отказаться от получения товара согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Для Вас - никаких последствий.