Алнаши, 15.05.2020, 15:38

Возможно ли поставиться на биржу труда в отпуске по уходу за ребенком и при отсутствии трудовой книжки из-за карантина?

Вопрос №17362876 из г. Алнаши
опубликован 15.05.2020, 15:38
Можно ли встать на биржу труда если находишься в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, если пособие 50 рублей и на работе планирую уволиться, но пока нет возможности выехать в Москву забрать трудовую, так как карантин и двойняшкам 2 года нескем их оставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите обратиться в Службу занятости в целях признания Вас безработной (выплаты пособия), то Вам необходимо уволиться.

15.05.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В центр занятости ч обратилась 13 февраля по второй трудовой книжке открытой на второй работе, так как первую работодатель отказался отдавать и просили при́ехать за ней в Москву, дети рождены в 19.10.2017 году и на них я получала 50 рублей и вынуждена была устроиться на вторую работу с июня 2019 года в детский сад, где попала под сокращение в феврале, заявление на первой работе приняли лишь 30 апреля об увольнении, а центр занятости теперь просит объяснение заявление, что мне делать вернуть им полученные средства или признать первую трудовую утраченной, либо сняться с учёта по безработице пригласили на прием в понедельник 18 мая, боюсь потерять стаж работы будет прерывание?

16.05.2020, 07:45

Вставать на учет в качестве безработного лица Вы имели право только после увольнения.

Полагаю, с учета теперь могут снять - придется вставать заново (после даты увольнения).

Что писАть в объяснительной? Пишите, что считали себя уволенной, т.к. неоднократно обращались к работодателю с заявлением об увольнении (хотя, если Вы официально получали пособие, то это говорит об обратном). Ну, а дальше в ЦЗН Вам скажут, что делать.

И не поняла вопрос про стаж... Какой стаж Вы имели ввиду?

16.05.2020, 08:03

Уточнение к вопросу, боюсь потерять непрерывный стаж работы, так как досих пор не могу трудоустроиться по профессии воспитатель у себя а сельской местности в провинции, и неизвестно будет ли работа в сентябре, а на бирже держат всего 6 месяцев.

18.05.2020, 09:12

А о каком непрерывном стаже Вы говорите?

По общему правилу непрерывность стажа сейчас не учитывается. Только страховой стаж - он складывается из всех периодов Вашей работы (вне зависимости от продолжительности нерабочих периодов).

18.05.2020, 09:25