Ясногорск, 15.05.2020, 16:14

Как оформить долю квартиры после развода?

Вопрос №17363052 из г. Ясногорск
опубликован 15.05.2020, 16:14
Квартира была куплена в браке и оформлена на одного из супругов. После развода бывший муж (собственник) хочет оформить свою долю на сына. Вопрос; нужно ли перед этой сделкой оформить раздел долей бывших супругов?.. или возможно сделать всё одномоментно при заключении сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можно Вашему бывшему супругу составить договор дарения в пользу своего сына, при этом достаточно для такой сделки выдать ему удостоверенное нотариусом согласие на дарение имущества.

Тот факт, что Вы не находитесь сейчас в браке на это не влияет, поскольку, судя по тексту вашего вопроса квартира была приобретена в браке, то в дальнейшем и в конкретном случае требуется согласие второго супруга на такую сделку Пункт 3 ст. 35 СК.Дополнительно выделять свою долю не требуется.

15.05.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Можно все сделать одномоментно, зафиксировать доли супругов и договор дарения доли Супруга Вашему сыну.

15.05.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А раздел совместно нажитого не был произведен?

15.05.2020, 16:18

Раздел не был осуществлён..

15.05.2020, 16:21

Тогда вы можете разделить по долям квартиру, а муж подарит свою долю сыну.

15.05.2020, 16:24