Москва, 15.05.2020, 16:48

Как прописаться к ребенку гражданина РФ при получении гражданства РФ - документы и судебное решение.

Вопрос №17363070 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 16:48
Я гражданка Украины в будущем планирую получить гражданство РФ, в мониципальной квартире прописан мой ребёнок гражданин РФ. Скажите когда я получу гражданство как я могу пррписаться к ребёнку 1,6 год. Если родственники против, через суд я могу это сделать, куда мне обращаться и какие нужны будут документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сможете это сделать. Ребенок должен жить с матерью (ст.20 ГК РФ).

15.05.2020, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не сможете прописаться к ребенку без согласия иных проживающих там лиц. Даже в суде такое невозможно, так как нет правовых оснований.

15.05.2020, 16:52

Здравствуйте! К сожалению, согласно ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. Так что без согласия всех проживающих в квартире лиц зарегистрироваться в квартире не получится.

15.05.2020, 16:56

Квартира не приватизирована и в департаменте Москвы считается государственная, но там прописано 6 человек с гражданством РФ в том числе и моя дочь, был прописан и муж, он умер, я как мама хочу прописаться где прописан мой ребёнок и где мы проживаем. А родственики против, они считают что когда будут приватизировать квартиру что б я не имела право на приватизацию.

15.05.2020, 16:59

Я же ответил, к моему сожалению, закон есть закон. В муниципальную квартиру можно прописаться только с согласия ВСЕХ зарегистрированных в ней лиц. Точка. Не верите юристам, сходите в паспортный стол, Вам популярно все объяснят.

15.05.2020, 17:04

Алена, Вы не сможете туда прописаться против воли прописанных там лиц. Несмотря на то, что ребенок там прописан.

Дети прописываются к родителям, а наоборот - нет.

16.05.2020, 01:08

Поняла, спасибо. А если я подам в суд, департамент жилья, и на основаниях что ребенок не модно быть прописан сам по себе, он же несовершенолетний, неужели департамент не розрешит мне проживать на територии моей дочери?

10.01.2021, 17:55

ДГИ не сможет вам разрешить проживать в квартире по месту регистрации ребенка. Нет правовых оснований для удовлетворения иска. Выписать ребенка также никто не сможет до исполнения ребенку 18 лет. Ребенок до 14 лет должен проживать с вами, так как вы законный представитель (п.2 ст. 20 ГК), но не наоборот.

10.01.2021, 18:41