Москва, 15.05.2020, 18:14

Развод и ипотека - как избавиться от обязательств и передать долю на дочку?

Вопрос №17363598 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 18:14
Мой брат Хочет развестись с женой, в период брака купили квартиру в ипотеку, часть погасили за счет мат. Капитала, ребёнок совместный одна дочка, но у неё ещё от первого брака есть сын, в квартире прописаны жена её сын и дочь. Ипотека оформлена на брата но она поручитель. Дочь по суду живёт со своим отцом. Живут в другом городе. Жена алименты не платит, но платит ипотеку она. Официально она не работает. Квартира ему не нужна, хочет долю переписать на дочку. Как ему снять с себя обязательства по квартире и развестись с женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как он собирается снимать с себя обязательства по квартире, если он единственный заемщик? Никак он этого сделать не сможет. Только с согласия банка. А банки, обычно, на такое не идут, им все равно.

А развестись просто - если ребенок несовершеннолетний, или супруга не хочет идти в ЗАГС-путем подачи искового заявления о расторжении брака в суд по месту жительства супруги.

15.05.2020, 18:22

Как же быть?...

15.05.2020, 18:24

Вы меня, конечно, простите, но когда человек берет на себя ипотеку он должен понимать, что "снять с себя обязательства" у него не получится. Это касается любого кредита. Если совсем не важна квартира, может просто не платить. Если супруга тоже перестанет платить, квартиру продадут с торгов (либо ее оставит себе банк, если торги не состоятся) и никаких обязательств не будет.

15.05.2020, 18:29