Томск, 15.05.2020, 19:08

Как подать на гражданство РФ через НРЯ или брак, если прописка в другом городе?

Вопрос №17363825 из г. Томск
опубликован 15.05.2020, 19:08
У меня внж и я хочу подать на гражданство РФ либо по НРЯ либо по браку. Мы с женой живем в СПБ, но наши прописки в Новосибирске. Хочу спросить: подать документы на гражданство по этим программам нужно по месту жительства супруги (по браку) и по месту жительства а не по месту пребывания (НРЯ) ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Салах

Исходя из закона при получении гражданство по НРЯ вы получаете по месту жительства вашего.

Если по браку то по месту жительства супруги

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства

носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности

приема в гражданство Российской Федерации

(введено Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.

16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ)

15.05.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!!

Здравствуйте, Салах, вопросы приобретения гражданства РФ, в т.ч. и в упрощенном порядке регламентирует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Теперь о самой процедуре получения гражданства, регламентирует ее Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8). Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) составляется в одном экземпляре на бланке (приложение N 7).

Т.е. документы следует подавать в отделение ГУВМ МВД по месту Вашего жительства.

15.05.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Смотря какая регистрация у Вас в СПБ, закон об этом говорит так.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 24.07.2020 в ч. 1.1 ст. 32 вносятся изменения (ФЗ от 24.04.2020 N 134-ФЗ). См. будущую редакцию.

1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона подается лицом, проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 544-ФЗ)

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

15.05.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

А вот в связи с новым законом, который приняли 24.04.2020, что-нибудь изменится?

15.05.2020, 22:14

Если вы имеете ввиду Указ Президента Российской Федерации

от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения, порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В отношении иностранных граждан:

Указ распространяется на всех иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане), прибывших в Российскую Федерацию, как в визовом, так и в безвизовом порядке.

Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г., приостановлен до окончания указанного 90 дневного периода.

В обозначенный 90-дневный период иностранным гражданам не нужно совершать никаких действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия разрешений на работу, патентов и иных разрешительных документов.

15.05.2020, 22:22

Хорошо. Но я имел в виду эту поправку (С 24.07.2020 в ч. 1.1 ст. 32 вносятся изменения (ФЗ от 24.04.2020 N 134-ФЗ). Тут говорится что можно будет подавать документы по месту пребывания (значит по временной регистрации)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона подается лицом, проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя. Верно?

15.05.2020, 22:30

Пока Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

4) в части первой.1 статьи 32 слова "либо временно пребывающим" исключить.

15.05.2020, 22:41

Но когда вступит - так и будет?

Спасибо большое!

15.05.2020, 22:43