Уличная торговля на передвижных тележках в Санкт-Петербурге - разогреваем готовую продукцию или приготавливаем блюда?

Регион Санкт-Петербург.

Занимаемся уличной торговлей на передвижных тележках, официальное определение - НТО (нестационарный торговый объект).

Наши ОКВЭДЫ, относятся к розничной торговле, в связи с этим, в ответ на наши письма об арендных каникулах, мы получали отрицательный ответ, поскольку наши ОКВЭДЫ не входят в перечень пострадавших отраслей экономики.

В процессе продажи, мы используем следующий алгоритм: прогреваем на гриле размороженную готовую булку, прогреваем на гриле размореженную сосиску, собираем хот-дог и отдаём покупателю.

Либо разогреваем в пароварке замороженную готовую кукурузу и отдаём клиенту.

Сегодня,15.05.2020 г, на одном из наших НТО была проведена проверка сотрудниками полиции, в ходе которой они высказали уверенное предположение, что наша деятельность, по реализации разогретой готовой продукции, является не розничной продажей продуктов питания, предприятием общественного питания, то есть мы не разогреваем, а приготавливаем блюда.

Отсюда вопрос - чья позиция является истиной?

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Договоры розничной купли-продажи Вы заключаете, то,что Вы используете НТО на данный вопрос никак не влияет.

Дело в том. что приготовления как такового у Вас нет. Подогреть продукцию - не значит её изготовить с нуля. Поэтому на мой взгляд сотрудники полиции не правы. В любом случае Вашу вину обязаны будут доказать. А все сомнения - в Вашу пользу. Если привлекут - обжалуете постановление, Ст.1.5, 30.1 КоАП РФ,ст.346.27 НК РФ,Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Это вопрос спорный.

НО. Спорность играет Вам на руку. Т.к. по административным правонарушениям вина должна быть доказана и не должно быть сомнений (ст.1.5. КоАП РФ).

Возможно что для того, чтобы Вас не привлекли понадобится заключения специалиста в вопросах приготовления блюд.

В котором он и укажет что это (ст. 25.8 КоАП РФ).

Но я думаю, что если занять правильную позицию, то скорее правы будете Вы.

На первый взгляд никакого приготовления тут нет. Особых кулинарных талантов не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В связи последней практикой боюсь что полиция может быть права

в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (ст 346.27), под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К розничной торговле НЕ ОТНОСИТСЯ реализация продуктов питания и напитков, как в упаковке изготовителя, так и без упаковки.

Поскольку Вы намереваетесь реализовывать продукты питания, в том числе разогревать (т.е. создавать условия для потребления), ваша деятельность не относится к розничной торговле.

Согласно ГОСТу Р 50764-2009 под услугами общественного питания понимается также услуги по организации потребления и обслуживания.

В ст 346.27 НК РФ также указано, что услуги общественного питания, в тч создание условий для потребления и реализации готовой кулинарной продукции.

В п. 4.3-4.8.1 ГОСТ 31984-2012 "Услуги общественного питания. Общие требования".

В свою очередь, предприятием общественного питания является объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

В роли продукции общественного питания выступает совокупность кулинарной продукции, хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков.

Здравствуйте Андрей

Полагаю позиция сотрудников полиции не верна т к. есть разница по оказанию услуги общественного питания и заключается она в классификации и общим требованиям согласно

ГОСТ 30389-2013.

Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (вместе с "Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов")...

Приложение А

КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОБЪЕКТОВ)

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПО ТИПАМ

Таблица А.1. Классификационные признаки ресторанов, кафе, баров, столовых

Таблица А.2. Классификационные признаки предприятий (объектов) быстрого обслуживания, закусочных, кафетериев, буфетов, магазинов кулинарии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Андрей!

Ваша позиция является истинной!

Данный вывод можно сделать из следующего:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" даёт следующие определения:

розничная торговля -вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования.

Указывает, что

3.1 предприятие (объект) общественного питания (предприятие (объект) питания): Имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в т.ч. изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг.

Таким образом предприятием общественного питания НТО назвать никак нельзя!

Если составлен протокол используйте эти доводы при производстве по делу об административном правонарушении.

Удачи в решении вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей, в определении розничной торговли ссылайтесь на Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" согласно положениям которого:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Т.е. Вы, как предприниматель реализуете товар, покупатель его приобретает для личного пользования. Под услуги общественного питания Вы точно не подходите, поскольку у Вас нет условий для потребления продуктов питания (столы, стулья и т.п.) Возникает вопрос, можно ли считать разрезание булки и заталкивание туда сосиски приготовлением блюда, тут Вам стоит сослаться на "ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 191-ст)
51. кулинарный полуфабрикат высокой степени готовности: Кулинарный полуфабрикат, из которого в результате минимально необходимых (одной-двух) технологических операций получают блюдо или кулинарное изделие.

86. тепловая кулинарная обработка: Кулинарная обработка пищевых продуктов и полуфабрикатов, заключающаяся в их нагреве с целью доведения до кулинарной готовности заданной степени.

Т.е. Вы сами ничего не готовите, а производите тепловую кулинарную обработку полуфабриката. Удачи Вам в решении вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сотрудники полиции правы. См. Межгосударственный стандарт ГОСТ 30389-2013 "Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания Классификация и общие требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 1676-ст)

"ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (вместе с "Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов")...см. Таблица А.2. Классификационные признаки предприятий (объектов) быстрого обслуживания, закусочных, кафетериев, буфетов, магазинов кулинарии

Предприятие быстрого обслуживания

Закусочная

Кафетерий

Буфет

Магазин кулинарии

Ассортимент реализуемой продукции (Специализация)

Неспециализированные;

специализированные по ассортименту продукции:

гамбургерные, пиццерии, пельменные, блинные, пирожковые, пончиковые, шашлычные, чебуречные и т.д.

Также см. Методы обслуживания

Обслуживание работником ПБО на раздаточных линиях, стойках и станциях.

Выполнение отдельных технологических операций на виду у потребителей

с уважением юрист Лигостаева А.В.