У меня пенсия 11600 руб. Могут ли судебные приставы удерживать половину, это ниже прожиточного уровня.
По закону могут. Ст 99 Закона об ИП от 2007 г. Вы можете написать приставу заявление что просите уменьшить размер удержаний. Если откажут то же самое можно написать в суд.
Не имеют права. В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.