Или как можно заплатить налоги только когда мы фактически получим эти пени?
При урегулировании спора в арбитражных судах датой признания дохода будет являться дата вступления в законную силу решения суда. По общему правилу в соответствии со ст.135 АПК РФ, решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия, если оно не было обжаловано в апелляционной инстанции. Соответственно, в этот срок необходимо отразить в бухгалтерском учете внереализационный доход (п.3 ст. 250 НК РФ). Отказ от присужденных пени, по смыслу налогообложения, налоговым законодательством не предусмотрен.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))