Какие последствия, если я не заключил договор аренды с администрацией города и установил разборный гараж самостоятельно.
Сначала могут привлечь к административной ответственности - ст.7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Вынесут предупреждение, если не уберете сами, м/б штраф - на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. После этого, администрация сможет обратиться в суд и суд обяжет снести гараж.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеют право без предупреждения снести этот гараж...
Самовольная постройка подлежит сносу, а самовольно занятые земельные участки - освобождению, под которым следует понимать демонтаж и (или) перенос движимого имущества и приведение земельного участка в первоначальное состояние, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Органы местного самоуправления осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах поселений объектов земельных отношений.