Может ли мужчина, находящийся в разводе, подарить свою долю в квартире отцу?

Вопрос №17365277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2020, 07:25
Мужчина, который сейчас в разводе с женой (у них общий ребенок - 16 лет), может свою долю в квартире подарить отцу? Не могут ли оспорить это дарение бывшая жена с несовершеннолетней дочерью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Может оформить. Это его право как собственника подарить свою долю согласно требованиям ст.209 и 572 ГК РФ. Оснований для оспаривания сделки здесь нет (ст.166-181 ГК РФ): разве что сделка мнимая или притворная (ст.170 ГК РФ: например, когда под видом дарения на самом деле происходит продажа), но это нужно доказать, предлагать бывшей он не обязан, т.к. это не продажа, а дарение. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Так что оспорить не смогут, нет оснований. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.05.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет право на сделку.

Но при условии, если доля квартиры оформлена в период брака.

То есть имущество не подлежит разделу в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ.

16.05.2020, 07:30

Если он вменяем, не ограничен в дееспособности, ему ничто не мешает подарить свою долю любому человеку, в том числе и отцу. Оспорить можно любую сделку, вопрос такой, а с каким результатом, основания каие, для оспаривания, если оспорить просто так, то и результат закономерный, откажут.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные.

16.05.2020, 07:34

Мужчина имеет право свободно подарить или иным способом распорядиться своей долей, если эта доля куплена им до брака или после брака, либо если она получена в результате приватизации или дарения. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ такое имущество не является совместно нажитым супружеским имуществом. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Договор дарения в этом случае невозможно оспорить.

16.05.2020, 07:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Может подарить бывший супруг свою долю отцу ст.256 ГК РФ. Оспорить можно бывшей супруге, если она считает, что дарением нарушаются ее права и законные интересы. Вопрос можно решить в судебном порядке. Но бывшая супруга должна доказать суду, что нарушены ее права дарением собственника доли своей доли своему отцу. В чем это выразилось. Дети тут не причем, они не собственники долей из вопроса. Дочь может оспаривать через законного представителя. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вам лучше показать имеющиеся у вас документы на оценку юристу.

Всего доброго.

16.05.2020, 07:36
Оценка автора вопроса:
Не знаю, почему выбрали ваш ответ лучшим, он мне совершенно не понравился. Шарлатанство и мошенничество какое-то

Здравствуйте, согласно положениям закона собственник в данной ситуации без каких либо проблем может заключить договор дарения своей доли со своим отцом ст.572 ГК РФ, это для заключения договора купли продажи потребуется уведомить других собственников, поскольку они имеют преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ. А договор дарение может быть заключен без каких либо уведомлений и получения согласий, поскольку сделка безвозмездная, согласия органа опеки тут также не требуется, поскольку права несовершеннолетнего не затронуты. Для оспаривания такой сделки нет никаких правовых оснований.

16.05.2020, 07:53

Здравствуйте Светлана

Дарение оспорить нельзя, если квартира является имуществом совместно нажитым с бывшей женой и дарится доля от имущества, принадлежащая дарителю ст.34 СК, ст.572 ГК.

Своей долей даритель имеет право распорядиться по своему усмотрению.

16.05.2020, 08:10

В силу ч. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Таким образом, сначала нужно определить правовой режим квартиры как долевую собственность, потом продавать. Дети не имеют право на имущество родителей.

16.05.2020, 08:22

Доброе утро Светлана

Дело в том, что если это имущество было совместно нажитого браке, то для дарения понадобится согласие нотариальное на отчуждение (дарение) даже бывшей супруги

Если доля в квартире не является совместным наживим имуществом, то он вправе дарить эту долю без уведомления своей бывшей супруги и своего ребёнка (ГК РФ Статья 572. Договор дарения)

В таком случае, предъявить претензии юридически к нему никто не сможет он реализует свои права собственности.

16.05.2020, 09:12

Уважаемая Светлана!

Вопрос этот очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов из 100% не более 10%, а поэтому более полную консультацию по этому юридическому вопросу с ссылками на нормативные акты согласно Правил этого сайта предоставить, к сожалению, не получится.

Во-первых, с учетом положений статей 209, 246, 572 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) бывший супруг вправе долю собственности в указанной квартире подарить хоть кому, в том числе и своему отцу.

Во-вторых, к сожалению, на практике часто бывает, что дарением доли собственности в жилом помещении долевые собственники пытаются обойти положения статей 246, 250 ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В-третьих, если в этой совместной квартире имеется доля у несовершеннолетней дочери, то это явно специальная сделка ее отца в виде дарения своему отцу доли собственности в этой совместной квартире, что бы избежать осложнений в случае продажи им этой доли в квартире постороннему человеку с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-четвертых, имеется судебная практика, когда в квартире были долевые собственники бывшие муж, жена и их несовершеннолетний ребенок.

Бывший муж, что бы избежать положений статьи 250 ГК РФ и лишить возможности бывшую жену выкупить его долю собственности в той совместной квартире по договору дарения подарил свою долю в совместной квартире постороннему человеку.

Бывшая жена обжаловала эту сделку в суд, но суды первой инстанции, апелляционной инстанции отказали ей в исковых требованиях. Тогда она обратилась с Кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, который удовлетворил своим Определением от 15.10.2013 Кассационную жалобу бывшей жены и отменил постановления судов нижестоящих.

Поэтому с этим юридическим вопросом следует разобраться более основательно при наличии более полной информации о правах в этой совместной квартире несовершеннолетней дочери.

Всего Вам доброго.

16.05.2020, 09:17

Да, вменяем. У ребенка тоже есть доля в квартире. Мыли мысли, что если ребенок несовершеннолетний, отец не может подарить долю никому, думали, что такое дарение могут оспорить бывшая жена, как представитель несовершеннолетнего ребенка.

16.05.2020, 07:37

Возможно оспорить и приостановить сделку.

16.05.2020, 07:40

Решение вашего уточнения или дополнительного вопроса выходят за рамки вашей первоначальной проблемы и требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п. в связи с чем, такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

16.05.2020, 07:40

То что Вы указываете, это не основано на Законе, это только с точки зрения морали, что мол ребенка лишает части жилья, но это не основание для отмены/признания сделки недействительной, обратитесь в суд, точно откажут, только деньги потратите.

16.05.2020, 07:52

Наличие у ребенка доли никак не влияет на право второго дольщика-отца на право дарения своей доли. Для оспаривания сделки нет оснований. Вы не делю ребенка дарить собрались.

16.05.2020, 07:52

Если доли определены то спора нет в результате каждый имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению ст.209 ГК, ст.572 ГК

Т.е. подарить, и т.д.

Оспорить дарственную невозможно если нет отклонений в здоровье.

16.05.2020, 08:14

Уважаемая Светлана!

Исходя из вашей дополнительной информации, то мать своего несовершеннолетнего ребенка, с которым они тоже являются долевыми собственниками квартиры, не только может оспорить такой договор дарения отца ребенка, который хочет таким образом избежать соблюдения статьи 250 Гражданского кодекса РФ, но может добиться этого в суде с учетом имеющейся судебной практики на уровне Верховного Суда РФ, о чем я Вам уже разъяснил выше.

Всего доброго.

17.05.2020, 10:33