LSN Messenger
Сочи, 16.05.2020, 07:30

Проблемы судебной системы в Сочи - отсутствие возможности защитить свои интересы и недоступность определений суда

Вопрос №17365296 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2020, 07:30
На даннй момент в Сочи суды не работают с посетителями и заявителями, некоторые дела рассматриваю единолично! Нет возможности защитить свои интересы! Невозможно получить определение суда в самом суде, по почте не дождаться! На сайте суда не отображаются полученные судом ходатайства, жалобы и их движение! Законно ли это? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Оптимальным выходом из данной ситуации действительно является следующий алгоритм действий:

- заявление отправленное электронной почтой, в котором Вы просите выслать решение суда.

- после того, как они молчат, а лучше не дожидаясь этого, сразу просите краевой суд восстановить срок на обжалование, пропущенный по уважительной причине (позднее получение решения суда). В 90% случаев именно из-за таких просрочек и восстанавливают сроки.

Да, Вы можете подождать, открытия судов, но тогда будет легко упрекнуть Вас в "ничего не делании". Если Вы будете оббивать пороги даже электронного ящика, у Вас будут более убедительные основания для обжалования.

16.05.2020, 08:06
Оценка автора вопроса:
К сожалению, я не могу воспользоваться электронной почтой, поскольку без электронной подписи никто в нашем суде ничего не читает!!! А по почте все та же история, 2 месяца нет ответа на мое ходатайство о снятии с ареста на земельный участок!!! Что касается определения, то я уже писала это будет длиться в край суде месяцами, а с нас снимают деньги совершенно незаконно уже сейчас!!!

Добрый день. С 12 мая все суды возобновили работу.

16.05.2020, 07:33

Вы ошибаетесь! Войдите на страницу Хотинского районного суда г. Сочи и увидите уведомление о продлении карантина до 23 мая!

16.05.2020, 07:42

Здравствуйте! Все работает, просто без вызова сторон.

16.05.2020, 07:43

Ирина, пишите заявление по электронке, по почте, с просьбой выслать решение суда. Обжалуйте и просите краевой суд восстановить срок на обжалование пропущенный по уважительной причине-в связи с поздним получением решения суда. Или ждите когда суды откроются. Но чтобы к вам претензий не было, все же лучше отправить заявления, что выф принимали меры рпо получению решения суда.

16.05.2020, 07:45

НЕ знаю как Вас там, а у нас простое обжалование отказанного определения на снятие ареста с имущества (решение суда уже 2 года как вступило в законную силу и исполнено) ходило 6 месяцев в край суд и пришло с отказом! Подали еще раз через почту, вообще молчание уже 2 месяца! И что делать? Приходим у закрытой двери в суде, никто с тобой не разговаривает ни по телефону, ни очно! Просто беспредел!

16.05.2020, 07:57

Ирина, Вам предложили помощь, а Вы игнорируете. Вопрос закрыт.

16.05.2020, 07:59

Пытаетесь решать вопросы, непосильные нынче половине адвокатов, то и получаете. Зубы самостоятельно не пробовали лечить? Это проще.

16.05.2020, 10:50