Я работаю врачем МРТ имею ли я право на досрочную пенсию?
Здравствуйте. Для оформления пенсии по выслуге лет медикам будет необходимо иметь:
Стаж медицинской работы согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно:
25 лет — в сельской местности или поселках городского типа;
30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах.
Минимально необходимое значение ИПК на дату оформления выплат в соответствии с ч. 3 ст. 8 закона № 400-ФЗ. Каждый год норматив по ИПК увеличивается на 2,4 балла, поэтому:
в 2020 необходимо иметь 18,6 баллов;
в 2021 — уже 21 и т.д.;
а с 2025 года будет закреплено минимальное значение ИПК — 30 пенсионных коэффициентов.