Можно ли взыскать алименты за год между разводом и подачей заявления?
Светлана, здравствуйте.
В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вы можете подать заявление с подобным требованием, а суд будет решать с учетом ч. ст. 107 СК РФ.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.