Ростов-на-Дону, 16.05.2020, 09:11

Как сохранить рабочее место и не выходить на работу в декретный период?

Вопрос №17365520 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2020, 09:11
Я нахожусь в декрете, через 3 месяца снова в декрет. Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать. Естественно с сохранением рабочего места. Просто не хочется выходить на работу, у меня были крупные ссоры с начальницей, боюсь она меня сожрёт. Но декретные хочу получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку исполнилось 3 года, нужно выходить на работу или договариваться с работодателем о предоставлении отпуска.

16.05.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сейчас Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и он не заканчивается до получения отпуска по беременности и родам (выдачи листка нетрудоспособности), то Вам выходить на работу не нужно. А вот приехать - передать больничный и оформить документы на новый отпуск всё равно нужно.

16.05.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В том случае, если три года отпуска по уходу за ребёнком не истекают до момента родов, когда Вы берёте следующий отпуск, то нет, Вам на работу выходить не надо. Если же истекли, то на работу выйти Вы всё-таки обязаны, так как иначе нарушение будет уже с Вашей стороны.

16.05.2020, 09:22

Нет, мне только в августе в декрет.

16.05.2020, 09:18

Если ребенку исполнилось 3 года, нужно выходить на работу или договариваться с работодателем о предоставлении отпуска.

По другому никак.

16.05.2020, 09:19

Если отпуск по уходу за ребенком закончился, то, естественно, Вы обязаны выйти на работу. Что можно учесть...

Вы можете подать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме - 28 календарных дней.

Ст.260 ТК РФ:

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

А дальше можете подать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы - предельный срок такого отпуска законом не ограничен. Надеюсь, работодатель пойдет Вам навстречу.

16.05.2020, 09:24

Спасибо. Скажите, а если работалатель не пойдёт мне навстречу, то как быть? Я имею ввиду есть ли какие нибудь статьи в тк РФ, о том что работалатель обязан по моему желанию предоставить мне отпуск, или же только по обоюдному желанию?

19.05.2020, 09:44

Одну статью я Вам указала - 260 ТК РФ (это ежегодный оплачиваемый отпуск).

Отпуск без сохранения заработной платы работодатель предоставлять не обязан.

Но, тут есть ещё одна лазейка (не знаю, подойдет она Вам или нет). Статья 93 ТК РФ:

"Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)... При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок... а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя."

Возможно, Вы сможете этим воспользоваться...

19.05.2020, 16:37