Я получил отквз 5 месясов назад о получения патента в данним ситуации могу ли я за нова подат документ на получени патент?

Вопрос №17365663 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 10:08
Я получил отквз 5 месясов назад о получения патента в данним ситуации могу ли я за нова подат документ на получени патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете заново подать на патент

Это делать не запрещено. Условия получения могли изменится

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 13.3

16.05.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте Шовкатжон

Получить новый патент вы можете только по истечению 12 месяцев

в соответствии со ст.13.3

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

В период с 15.03.2020 по 15.06.2020 включительно возможно устроиться на работу без патента (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

16.05.2020, 10:24

Зависит от причины отказа первый раз, если устраненны нарушения/препятствия Вы можете повторно обратиться за выдачей патента, каких либо сроков в данном случае не существует. А пока можете работать и без патента, но документы лучше подать заранее.

В период с 15.03.2020 по 15.06.2020 включительно возможно принимать на работу иностранных граждан без патента (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

16.05.2020, 10:33

Для Вас хорошая новость: Вы можете снова подать документы на получение патента

Внесены поправки в статью 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Из пункта 8 данной статьи исключено ограничение по числу обращений иностранного гражданина за переоформлением патента (Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 135-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Напомню, что раньше иностранный гражданин мог переоформить патент (общий срок действия которого не может превышать 12 месяцев) только один раз. То есть по прошествии максимум двух лет иностранцу в любом случае необходимо было выехать из России и вернуться обратно, чтобы получить возможность вновь оформить патент. Теперь потребность в этом отпала.

Закон вступил в силу 5 мая 2020 года.

Отмечу также также, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 года иностранцы, прибывшие в РФ в безвизовом порядке, могут работать без патента, а течение срока уже выданных патентов, у которых в указанный период истекает срок действия, приостанавливается. Тем не менее, как разъяснили в МВД России, все обращения за получением патента будут рассмотрены в установленном порядке.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента.

16.05.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что правда какретно могу ли я подат документ на получени патент плучив отказ 5 месясов назад или как сказали в сахорове толка чнрез год?

17.05.2020, 12:44

Да. можете подать. На основании 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Но только через год.

17.05.2020, 13:05

Что правда какретно могу ли я подат документ на получени патент плучив отказ 5 месясов назад или как сказали в сахорове толка чнрез год?

17.05.2020, 12:47

Здравствуйте уважаемый Шовкатжон!

Согласно статьи 13.3 пункта 24 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. " О правовом положении иностранных граждан в Роосийской Федерации" - В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Вы можете обратиться повторно за оформлением патента через один год с момента получения отказа.

17.05.2020, 13:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. можете подать. На основании 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Но только через год.

17.05.2020, 13:05

Здравствуйте Шовкатжон

Получить новый патент вы можете только по истечению 12 месяцев

в соответствии со ст.13.3 Я вам об этом писала уже

В соответствии с п. 8 ст. 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента.

В период с 15.03.2020 по 15.06.2020 включительно возможно устроиться на работу без патента (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

17.05.2020, 13:49