Когда необходимо оплатить следующий авансовый платеж после получения патента?

Вопрос №17639588 из г. Великий Новгород
опубликован 31.07.2020, 11:52

Авансовый платеж по патенту был 25.06 (при подаче пакета документов на патент). Получение патента было 30.07. Когда нужно оплачивать следующий авансовый платеж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо оплатить авансовый платеж не позднее 30.08.2020 года.

В соответствие с п. 4 ст 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

31.07.2020, 23:40

Согласно п. 4. ст 227.1 НК РФ: Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

Таким образом следующий авансовый платеж вам необходимо будет уплатить до дня начала срока на который вы будете продлевать патент. Т.е. по сути дела до дня окончания текущего срока действия патента.

31.07.2020, 11:57

Наталья, вы сами это знаете, авансовый платеж по НДФЛ должен обязательно вноситься исключительно в установленный срок. Если же платеж не будет внесен иностранным лицом, то патент будет в автоматическом режиме прекращен и он перестанет быть действительным. За раз иностранец имеет право внести платежные средства на любое время в рамках срока 1-12 месяцев. Если он вносит платеж исключительно на месяц, в соответствии с этим, и продлевать регистрацию он должен будет на месяц.

После того, как пройдет месяц, все нужно будет делать заново. Соответственно, на какой срок иностранец вносит оплату, на такой он и должен продлить регистрацию.

Важно понимать, что у иностранцев нет возможности оплатить патент на срок, больший, чем 12 месяцев, поскольку действие данного документа ограничено сроком на 1 год.

Так как патент получен 30.07. значит не позднее 30 08 должны произвести оплату. Если платеж будет внесен позже, чем требуется, хотя бы на одни сутки, документ в автоматическом порядке подлежит аннулированию по причине просрочки оплаты трудового патента.

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. приостанавливалось течение сроков действия патентов для осуществления трудовой деятельности. Положения Указа не распространяются на иностранных граждан, которые внесли авансовый платеж за несколько месяцев, в том числе в период с 15 марта по 15 июня. А так же если своевременно выплачивались авансовые платежи в период с 15 марта по 15 июня. (поскольку в обоих случаях сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 года)

31.07.2020, 12:03

Наталья!

Патент – это разрешение, подтверждающее право трудиться на территории РФ иностранным гражданином, прибывшим из государства, с которым у России существуют безвизовые отношения (ФЗ-115 от 01.01.2015 г.).

Ст. 227.1 НК РФ Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога Налогового кодекса РФ) определяет, что обязателен при работе физических лиц (труд на подсобных хозяйствах, в личных целях нанимателя без получения экономической выгоды); на предприятиях, у индивидуальных предпринимателей и лиц, практикующих частную деятельность (нотариусы, адвокаты и т.д.)

С 2020 года имеющим патент необходимо продлевать регистрацию после каждой процедуры оплаты патента. Единовременно можно оплатить авансовый платеж НДФЛ по патенту от 1 до 12 месяцев

Возможна оплата за любое количество месяцев вплоть до целого года. Т. о., оплатив за полгода вперед авансовые платежи НДФЛ по патенту, регистрацию он продлит тоже на 6 месяцев, а спустя это время должен повторить эту процедуру заново. Все зависит от финансовых возможностей иностранного гражданина.

Так как патент на работу выдается всего на 1 год, то свыше этого периода оплачивать не надо. Все уплаченные деньги свыше этого периода будет переведено в доход государства.

Следует сохранять все чеки, подтверждающие факт и дату оплаты налога.

Авансовый платеж уплачивается по месту работы иностранного гражданина до срока, указанного в патенте. Желательно платеж осуществить за несколько дней до этой даты, чтобы зачисление прошло вовремя.

Так, если у вас в патенте стоит дата выдачи – 30.07.2020 г., то платеж необходимо производить до 20 июля. Это поможет избежать многих недоразумений.

31.07.2020, 12:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент, в соответствии со ст.227.1 НК РФ.

Таким образом дата выдачи и получения патента в вашем случае не важна.

Важен срок на который продлен патент. В течении этого срока и нужно уплатить авансовый платеж.

Не забудьте при оплате авансового платежа в платежном документе указать наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Всего вам доброго!

31.07.2020, 12:21

Здравствуйте Наталья!

Не позднее 30.08 нужно оплачивать авансовый платеж.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

31.07.2020, 12:35

Оплачен должен быть в следующий платеж, после получения патента, то есть сроки исчисляются не с даты оплаты, а с даты получения патента, ст.227.1 НК РФ.

31.07.2020, 13:19

Здравствуйте Наталья

Следующий авансовый платеж по патенту надо будет заплатить не позднее 30 августа 2020 года

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент согласно п. 4 ст. 227.1 НК

Так как патент вы получаете 30.07.2020 года, то следующий авансовый платеж должен быть совершен не позднее 30 числа следующего месяца, при этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

31.07.2020, 17:01

Еще раз. При подаче пакета документов на патент был оплачен авансовый платеж 25 июня. Патент получен (на патенте дата выдачи 30 июля. Когда же все таки делать следующий авансовый платеж?

31.07.2020, 12:31

Наталья!

Ответ простой - можете оплатить хоть сегодня, главное, чтобы не выбиться по платежам до 30 июля 2021 года, иначе все переплаченные деньги уйдут в бюджет.

31.07.2020, 12:33
Это лучший ответ

ВЫ ЧТО ЧИТАТЬ НЕ МОЖЕТЕ? не позднее 30 августа он должен быть оплачен, а аванс можете оплатить ранее. См. Ст. 227.1 НК РФ.

31.07.2020, 12:33

Существуют два варианта сроков оплаты патента ИП:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года можно сделать два платежа: в размере одной трети (1/3) суммы налога в срок не позднее 90 (девяноста) календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей (2/3) суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

31.07.2020, 12:35

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент, в соответствии со ст.227.1 НК РФ.

Таким образом дата выдачи и получения патента в вашем случае не важна.

Важен срок на который продлен патент. В течении этого срока и нужно уплатить авансовый платеж.

Не забудьте при оплате авансового платежа в платежном документе указать наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Всего вам доброго!

31.07.2020, 13:56