Имеет ли право сын (взрослый) пользоваться собственностью матери если оно перешло ей по наследству?
Полностью зависит от воли матери.
Здравствуйте Эльвира
Надо полагать, что мать будучи дееспособной, сама может пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
И если даже есть другие собственники, тоже да?
Каждый имеет в собственности имущество приобретенное по наследству или купленное, собственник и распоряжается своим имуществом как пожелает.
Если имущество перешло матери по наследству, то она как собственник вправе предоставлять его в пользование, кому угодно, в т.ч. сыну (ст. 209 ГК РФ). Если же он пользуется имуществом вопреки воле матери, то он нарушает закон.