Казань, 16.05.2020, 10:07

Имеет ли право сын (взрослый) пользоваться собственностью матери если оно перешло ей по наследству?

Вопрос №17365691 из г. Казань
опубликован 16.05.2020, 10:07
Имеет ли право сын (взрослый) пользоваться собственностью матери если оно перешло ей по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью зависит от воли матери.

16.05.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Эльвира

Надо полагать, что мать будучи дееспособной, сама может пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

16.05.2020, 10:09

И если даже есть другие собственники, тоже да?

16.05.2020, 10:09

Каждый имеет в собственности имущество приобретенное по наследству или купленное, собственник и распоряжается своим имуществом как пожелает.

16.05.2020, 10:11

Если имущество перешло матери по наследству, то она как собственник вправе предоставлять его в пользование, кому угодно, в т.ч. сыну (ст. 209 ГК РФ). Если же он пользуется имуществом вопреки воле матери, то он нарушает закон.

16.05.2020, 10:14