Москва, 16.05.2020, 11:09

Наследство квартиры - как распределить между братом и сестрой?

Вопрос №17365916 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 11:09
Есть два наследника - сын и дочь (далее брат и сестра). Речь идет о квартире. Наследства кроме квартиры нет. Есть нотариальное завещание на дочь. Сыну (брату) больше 60 лет. У обоих есть дети и супруг. Какая часть наследства (обязательная доля) положена брату в этом случае? Что будет, если он вступает в права наследования? Может ли он передавать далее свою часть детям и жене? Что будет, если он не заявит себя как наследник? Могут ли его дети и жена претендовать на его часть квартиры? Может ли он отказаться от части квартиры в пользу сестры? Какие виды отказа его от части квартиры существуют? Есть ли какой-то вариант, при котором часть квартиры впоследствии не достанется супруге брата и детям брата? Выплата деньгами и пр? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

...наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

-брату полагается 1\4 доли (если он нетрудоспособен-пенсия, инвалидность)

2.Если он подаст заявление о вступлении в наследство (и он имеет право получения), то получит свидетельство о праве.

Может сделать с этой долей все что хочет (жить в квартире, подарить, продать-соблюдя право приоритета второго, заложить)

3.Не заявит, то нотариус опросив основного наследника направит ему уведомление о вступлении в наследство и он либо выдаст основному наследнику на целое имущество, либо на 3\4..

4.

Могут ли его дети и жена претендовать на его часть квартиры?
-вместо него не могут.

5.Он может отказаться по заявлению у нотариуса.

6.

Есть ли какой-то вариант, при котором часть квартиры впоследствии не достанется супруге брата и детям брата
-конечно, когда он умрет

7.Можно и деньгами, но это договоренность сторон о выкупе.

16.05.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если он не заявит себя как наследник, то его дети и жена не могут претендовать на его часть квартиры.

Остальные варианты - спорные и имеют разные результаты в судах.

16.05.2020, 12:38

Спасибо, можно ли уточнить?

Он работающий пенсионер, за 60 лет.

1.Может ли брат в принципе отказаться по заявлению у нотариуса от обязательной доли в наследстве? (читаю в некоторых источниках, что от обязательной доли отказаться нельзя) В случае официального отказа все перейдет сестре?

2. Что брат может сделать после направления ему уведомления о вступлении в наследство, чтобы квартира осталась сестре? Только официальный отказ у нотариуса?

(Можно же договориться о денежной выплате или как-то еще. )

Спасибо!

16.05.2020, 11:40

Отказаться от наследства можно и при получении обязательной доли. Принятие наследства - это право. А не обязанность. Отказаться не могут только государственные органы при наследовании выморочного имущества.

16.05.2020, 11:43

1.Да может!

ГК РФ Статья 1149.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

2.Да,только отказ у нотариуса.

3.

(Можно же договориться о денежной выплате или как-то еще. )
-наверное можно. Отказ-вообще сделка без условий и он (отказ) односторонен.

Вы можете это сделать закладкой депозита или у какого то адвоката заключить эскроу договор. Адвокат будет гарантом, как только будет отказ, он выдаст брату деньги.

Но не в коем случае деньги не вперед-"сначала стулья-потом деньги!""

16.05.2020, 11:47

Может ли брат в принципе отказаться по заявлению у нотариуса от обязательной доли в наследстве? (читаю в некоторых источниках, что от обязательной доли отказаться нельзя) ... Катерина

Катерина,

От обязательной доли недопустим направленный отказ, т.е. в чью-то пользу.

Безусловный же отказ, т.е. без указания лица, вполне возможен.

16.05.2020, 12:54

А если брат, получив уведомление о вступлении в наследство, не придет к нотариусу? Ему все равно выдадут 1/4 квартиры? Как это будет происходить в реальности?

Спасибо!

16.05.2020, 11:52

Нотариус может выдать вам и целое наследство, а может и только на 3\4.Я не знаю как он себя поведет. Бывает, что один наследник не сказал нотариус о наличии другого, а нотариус не обязан выяснять)) и только через суд, потом второй свое право восстанавливает.

Но такие вещи не обсуждают открыто))

16.05.2020, 11:55

Здравствуйте, отказ от обязательной доли в наследстве ст.1149 ГК законодательством не запрещается. Если он не заявит о чоем праве на наследство то ничего и не унаследует, наследовать будут остальные наследники.

16.05.2020, 12:02