Дедовск, 16.05.2020, 14:29

Где необходимо подать в суд на виновника аварии, если он проживает в Питере, а я в Московской области?

Вопрос №17366521 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 14:29
Где необходимо подать в суд на виновника аварии, если он проживает в Питере, а я в Московской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такой иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Для подачи иска в Московской области или в Москве необходимо привлечь в качестве ответчика еще одно лицо, зарегистрированное здесь. Например, это может быть страховая компания. Тогда иск может быть подан здесь.

16.05.2020, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По месту жительства ответчика.

16.05.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Насколько я знаю, если был ущерб моему здоровью, я могу подать по месту своего жительства?

В соответствие

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

16.05.2020, 14:34

По Вашему выбору:

иски могут предъявляться истцом в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

16.05.2020, 16:16

Насколько я знаю что если был причинен вред моему здоровью, я могу подать по месту своего жительства?

16.05.2020, 15:19

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

16.05.2020, 15:29

Верно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

16.05.2020, 15:29

Лейла!

Я Вас понимаю, но Ваши требования отсутствуют в исчерпывающем перечне причин, урегулированных статьёй 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вам следует учитывать прогресс в работе судов. Участвовать в процессе Вы можете по видеоконференцсвязи из суда по месту Вашего жительства.

Право заявить ходатайство о видеоконференцсвязи в суде имеют право лица участвующие в деле, их представители, свидетели, эксперты, специалисты или переводчики. Очевидно, что граждане, ходатайствующие о видеоконференцсвязи должны проживать или находится в другом городе (районе) и не иметь возможности для проезда и личного участия в суде, рассматривающим гражданское дело.

Ходатайство необходимо подавать в суд, рассматривающий гражданское дело. В ходатайстве необходимо подробно обосновать причины, по которым заявитель не может лично явиться в суд, указать свое место нахождение и возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи в другом суде.

Ходатайство следует подать заблаговременно, учитывая, что суд, рассматривающий дело должен выяснить техническую возможность обеспечить видеоконференцсвязь в суде, по месту жительства лиц, желающих участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи, согласовать с этим судом дату и время судебного заседания, надлежаще известить граждан о необходимости явки в суд.

По итогам разрешения ходатайство о видеоконференцсвязи судом выносится определение, в котором указывается, что судебное заседание будет проведено с использованием видеоконференцсвязи в другом суде. Если судебное заседание откладывается, суд должен решить будет ли следующий процесс проходить с использованием видеоконференцсвязи или нет.

Ходатайство о проведении видеоконференцсвязи можно использовать при рассмотрении гражданских дел в судах любых уровней, включая апелляционное и кассационное рассмотрение дела.

Удачи Вам и здоровья!

16.05.2020, 15:30