Как распределится уставный капитал ООО после смерти одного из учредителей, если они являются супругами и имеют по 50% доли?
Наследование доли в ООО по закону или по завещанию осуществляется в общем порядке. Но приобретение наследником статуса участника ООО зависит от наличия в уставе общества запретов или ограничений на переход доли к наследникам.
Если по уставу нет запретов (ограничений), то наследник станет участником ООО после оформления наследства и внесения записи в ЕГРЮЛ. До этого долей управляет доверительный управляющий, если наследник его назначил.
При наследовании доли в ООО все действия совершает наследник. Общество же перенаправляет участникам обращение наследника о даче согласия, если оно требуется по уставу, и выплачивает действительную стоимость доли, если запрещен переход доли к наследникам или участники не дали своего согласия.