Безопасность личных данных - можно ли отправлять ксерокопию паспорта?
Скажите пожалуйста, мне для оформления документа, требуется отправить ксерокопию паспорта, могут ли воспользоватся в корыстных целях моей копией для взятия кредита или еще чего?
Добрый день, Константин, по копии или скану паспорта банк может дать предварительное одобрение кредита, если заявку подали через интернет. Но если это случится, то при визите злоумышленника в банк обман все равно раскроется. Потому что при выдаче кредита, копии документов принимать недопустимо. Федеральный Закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» требует, чтобы банк запрашивал у клиентов только оригиналы документов. Копию для идентификации, согласно закону, использовать недопустимо, даже, если она заверена нотариусом.
Поэтому взять кредит в банке по копии паспорта без реализации серой схемы нельзя.