Как поступить с долгами - дотерпеть или банкротиться?

В общем посоветуйте пожалуйста что мне делать. Начну с того, что год назад игроманил по черному. На февраль 2019 было 2 кредита (сумма к тому моменту 150, оба,брал в 2017, исправно платил) +кредитная карта ВТБ 150000 (взял в 2018, все проиграл, делал мин платежи). В мае-апреле я беру займов в 10 МФО (ранее тоже брал и возвращал, до в последний раз взял и не вернул всем 10), с телом 180000 +кредитку тинькофф 150000. Естественно все проигрываю и остаюсь с голой попой. Официальная зп 65 на тот момент. На текущий момент мои долги следующие: 70 кредит в банке+150 кредитка+170 тинькофф+180 тело мфо. Хочу подавать на банкротство, из имущества только однокомнатная квартира, сделок за последние 3 года не было. Меня отговаривают, говорят черная метка на всю жизнь и работу нормальную не найду. Ежемесячные платежи сейчас на общую сумму 18200 (это без мфо, только банки) + 15000 оплата за комнату. На жизнь остается почти 20 тысяч. Но, т.к уже год просрочки МФО бегут в суд, уже есть 1 СП. У меня 2 варианта: дотерпеть до конца года и расплатиться с банками, отменяя СП (Но если хотя бы одна мфо подаст с иском, то это-50% от зп, все пойдет крахом), поднакопить денег и потом разбираться с МФО. Либо банкротиться. Я в смятении, как поступить? Общая сумма долга вместе со штрафами и пенями сейчас 900 к, оф зп 70 к, но предстоит увольнение и трудоустройство на 50 к. Помогите пожалуйста советом, чтобы вы делали в моем случае?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Имеет смысл подать на банкротство. Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" такое право Вас есть. Данный закон отсылает нас к статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой лишить Вас этого жилья не имеют права:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Тот факт, что не совершали сделок по отчуждению имущества, также положителен, а значит фин. управляющему нечего будет оспаривать на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Сергей!

Ну на самом деле у Вас не такая плохая ситуация.

Думаю что имеет смысл.

Во-первых, потому что жилье не заберут (ст. 446 ГПК РФ)

во-вторых, потому что сделок за три года не было. Вы ничего не прятали не скрывали.

Поэтому поступить можно так - подать на банкротство.

Есть конечно варианты.

Потому что не совсем понятно из вашего вопроса каким образом получали кредиты и займы.

Т.е. давали или нет ложную информацию?

Тут советовать можно если знать всю картину.

Добрый день. Банкротство ещё не самый лучший выход из положения. А штрафы и пени за просрочку можно снизить в суде.

Негативные последствия банкротства

В процедуре будут негативные и положительные моменты. Если рассматривать первую группу, то негативные последствия банкротства физического лица будут следующими:

вы не сможете передаривать свои активы или вносить их в уставной капитал компании (эти моменты в основном касаются должников, которые занимаются предпринимательской деятельностью);

вы не сможете заложить свою собственность (в период признания несостоятельности распоряжаться вашей собственностью будет финуправляющий (ФУ));

вам могут запретить выезжать за границу (однако, такой запрет можно аннулировать, если грамотно подать ходатайство о снятии);

регистрация новой собственности проводится только лично управляющим;

вашими банковскими счетами и картами тоже будет руководить ФУ;

вы не сможете стать гарантом или поручителем, если кто-то из родственников решит взять кредит или какие-то обязательства;

вы не сможете заниматься составлением сделок, если они превышают сумму в 50 тысяч рублей;

ваши сделки, заключенные за последние годы, могут оспариваться.

Напомним, что часть ограничений после банкротства снимаются. Неизменными остаются следующие последствия процедуры:

в течение 3-х лет вам закрыта дорога на руководящие посты;

вы не сможете признать банкротство повторно целых 5 лет;

вы не сможете взять новый кредит, не уведомив банковского сотрудника о прошедшем суде.

Сергей!

Вам здесь правильно отвечают, но имейте в виду, что процедура длительная и затратная. Ежемесячно оплачивать работу арбитражного управляющего от 25000-45000. Там разные цифры, зависит от стадии банкротства.

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 154-ФЗ) .

Не слушайте тех, кто банкротством никогда не занимался. Если нет бюджета хотя бы тысяч 300 на быструю процедуру, даже не начинайте. Оно вообще придумано для освобождения мошенников с десятками и сотнями миллионов в кредиторке, а не для чудаков навроде вас, которому вся процедура дороже долга может оказаться. Просто поинтересуйтесь, сколько длятся банкротные дела и минимальный тариф финуправляющего, вытекающего из АПК РФ и Закона «О банкротстве». Квартиру не заберут в любом случае. А что лучше, платить управляющему или ползарплаты официальной отдавать - просто посчитайте.