Какое право на наследство имеют дети от первого брака, которых усыновил второй муж?

Вопрос №17366733 из г. Уфа
опубликован 16.05.2020, 15:01
Умер первый муж. Сейчас я в повторном браке. У меня с первым мужем в браке родилось 2 детей, После развода их усыновил 2 муж, сейчас они взрослые. Имеют ли они право на его наследство. Из других родственников у него остался старший брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос должен содержаться в решении суда об усыновлении. Дело в том, что в силу ст. 1147 Гражданского кодекса "усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению... , за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 1147".

П. 3. "В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников."

17.05.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если нет завещания или дарственной, все ближайшие родственники имеют право на наследственную массу в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

- см. ст. 1141-1142 ГК РФ.

16.05.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Галина Евгеньевна!

Согласно Семейному кодексу,

усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Т.е. по умолчанию, усыновленные дети не имеют право на наследство после биологического отца, если Вы не докажете, что их отец изъявлял желание сохранить имущественные права своих биологических детей по отношению к нему.

Всего хорошего!

16.05.2020, 15:06

Нет. Согласно п. 2 ст. 1147 ГК РФ, после усыновления ребенок не имеет прав на получение наследства от кровных родственников.

16.05.2020, 15:08

А почему не имеют, они ведь родные по крови? А кто их усыновил, он тоже умер давно...

16.05.2020, 15:11

Биологическое родство не играет роли, если в решении суда об усыновлении детей не сказано о сохранении имущественных прав по отношению к биологическому отцу.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

16.05.2020, 15:16

На один и тот же вопрос разные ответы и кому верить?

16.05.2020, 18:05

Здравствуйте! У Вас есть выбор.

16.05.2020, 18:06

Мне верьте, я привёл ссылку на именно ту норму Гражданского кодекса, которая регулирует сложившуюся ситуацию.. А ст. 137 СК, 1141, 1142 ГК не применимы.

17.05.2020, 09:53

Спасибо за ответ! А что нужно сделать, чтобы доказать пункт 3 ст 1147? И какая то норма Гражданского кодекса, напишите мне, пожалуйста, а то не совсем понятно - СПАСИБО!

17.05.2020, 10:10

Для этого нужно почитать решение суда об усыновлении. Если в нём ничего не сказано о сохранении имущественных прав усыновленных по отношению к биологическому отцу, то они не наследуют по закону после его смерти.

17.05.2020, 10:14