Расчет алиментов и пособия по безработице для супруга беременной жены в ситуации увольнения из-за пандемии

Сколько будет по процентам начисляться алиментных выплат от супруга беременной жене при взыскании с него алиментов за двоих детей по суду в размере 70 % и сколько будет от пособия по безработице, так как его сейчас вынудили уволиться с работы из-за пандемии? Спасибо всем за помощь!
Лучший ответ

Обычно взыскивается в данном случае фиксированная сумма, на основании с. 89 Семейного кодекса РФ-СК РФ Статья 89

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Спасибо за помощь!

Если детей нет, то беременной жене алименты не положены.

Ответ неполный.

Здравствуйте, Лидия!

Соглашусь с комментарием коллеги. Если детей нет, то алименты взыскать не получится.

Но нотариус говорит, что по закону муж обязан содержать беременную жену, если она часто на больничном.

Так, так, Лидия давайте разбираться.

Во-первых, вам ответили неправильно (что беременная супруга не имеет права на алименты).

ст. 89 СК РФ устанавливает:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Также и бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет после рождения общего ребенка имеет право на алименты - ст. 90 СК РФ.

Второе. С чего вы взяли, что алименты на двоих детей будут 70 % от заработка?! По закону, на одного выплачивается - 1/4 (25%), на двоих - 1/3 (33%), на троих и более - 1/2 (50%) от дохода.

При назначении пособия по безработице - процентное соотношение сохранится, просто выплаты будут от других сумм.

При установлении алиментов в твердой денежной сумме обычно исходят из прожиточного минимума по региону.

Всего доброго.

Спасибо вам огромное, вы молодец, очень грамотно, там у него задолженность и вычитывают для одного ребенка от первой бывшей жены 25 % , а второй так родился совсем от другой женщины, и мы там делаем экспертизу ДНК ЧЕРЕЗ СУД СЕЙЧАС, И НА ЭТОГО НЕДОКАЗАННОГО РЕБЕНКА ПО СУДУ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ВЫЧИТЫВАЮТ У МУЖА 1/6 ЧАСТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО С НЕГО НЕЗАКОННО БЕРУТ ОДНОМУ РЕБЕНКУ 25% , А ДРУГОМУ 16%, а должно ведь на двоих детей всего 33%, а берут все 41 % , и нам совсем ничего не остается по деньгам, как хочешь так и выживай, писали приставу, ничего не уменьшает, все также внаглую забирают 70% и не смотрят, что я беременна.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Если есть вступившее в силу решение о взыскании на второго ребенка 16%, то на этом основании должник вправе подать иск об уменьшении процентов на первого ребенка так же до 16%

Однако при наличии задолженности, общий процент удержания все равно составит 70%, до погашения долга

Ваша беременность в настоящий момент никак не влияет на необходимость уплачивать законные алименты на предыдущих детей.

Лидия, вашему мужу нужно обратиться в суд, вынесший решение по первому ребенку с иском об уменьшении размера алиментов. На основании решения об уменьшении алиментов судебный пристав уменьшит размер взыскания. А пока что они правы, нет решения об уменьшении суммы алиментов - они не могут снизить размер на основании ваших заявлений. Они работают на основании законных документов - судебным решениям.

Но раз по второму ребенку спор, то скорее всего, суд может приостановить рассмотрение вашего дела по уменьшению алиментов на первого ребенка - это будет правильнее, потому что, если уменьшит сейчас, до вынесения решения по установлению отцовства на второго, - нарушит его права в случае, если ребенок кажется в итоге единственным, которому положено платить алименты. Если окажется, что на второго также положены алименты (второй ребенок от вашего мужа), то суд может уменьшить алименты на первого с момента вступления в силу решения суда по второму ребенку, но об этом нужно заявить и просить об этом суд.

Но если в итоге экспертизы ДНК по второму ребенку окажется, что ребенок - получатель алиментов - один, то суд просто откажет в уменьшении алиментов, и вы сможете подать на их уменьшение после рождения своего общего ребенка, который и будет вторым для мужа.

На данный момент вы можете попробовать также просить суд приостановить исполнительное производство по обоим делам до выяснения, сколько у мужа детей и кому положены алименты и в каком размере. Не факт, что суд пойдет на это, но можно попробовать.

Также в помощь ст. 102 ФЗ об исполнительном производстве:

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Если вам будет необходима юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь.

Всего наилучшего.

Ольга Вячеславовна, да у нас не совсем ординарная ситуация, вы очень грамотный юрист судя по вашим ответам, поэтому мы сейчас подыскиваем грамотного юриста и хотим обратиться к вам за помощью, видя что вы очень честный и порядочный человек, а также профессионал в данной области. Сколько у вас стоит оплата данного иска по уменьшению процентов на ребенка с 25 на 16 и возможно ли нам как-то что-то по деньгам и мне как беременной законной супруге что-то выделить на себя от мужа в процессе этого судебного иска от нас в суд и куда необходимо мужу подавать этот иск: по месту жительства ребенка и его матери или по месту нашего сейчас места жительства, то есть мужа?

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта и договориться об оказании помощи ст. 779 ГК РФ.

Иск подается в районный суд по месту жиетльстьва ответчика.

На основании какой статьи закона подается иск по месту жительства ответчика так как нам ранее сообщили о том что иск подается по месту жительства отца об уменьшении размера процентов по алиментам на ребенка.