Расчет алиментов и пособия по безработице для супруга беременной жены в ситуации увольнения из-за пандемии

Вопрос №17366796 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2020, 15:18
Сколько будет по процентам начисляться алиментных выплат от супруга беременной жене при взыскании с него алиментов за двоих детей по суду в размере 70 % и сколько будет от пособия по безработице, так как его сейчас вынудили уволиться с работы из-за пандемии? Спасибо всем за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно взыскивается в данном случае фиксированная сумма, на основании с. 89 Семейного кодекса РФ-СК РФ Статья 89

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

16.05.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если детей нет, то беременной жене алименты не положены.

16.05.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Лидия!

Соглашусь с комментарием коллеги. Если детей нет, то алименты взыскать не получится.

17.05.2020, 20:15

Но нотариус говорит, что по закону муж обязан содержать беременную жену, если она часто на больничном.

16.05.2020, 16:19

Так, так, Лидия давайте разбираться.

Во-первых, вам ответили неправильно (что беременная супруга не имеет права на алименты).

ст. 89 СК РФ устанавливает:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Также и бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет после рождения общего ребенка имеет право на алименты - ст. 90 СК РФ.

Второе. С чего вы взяли, что алименты на двоих детей будут 70 % от заработка?! По закону, на одного выплачивается - 1/4 (25%), на двоих - 1/3 (33%), на троих и более - 1/2 (50%) от дохода.

При назначении пособия по безработице - процентное соотношение сохранится, просто выплаты будут от других сумм.

При установлении алиментов в твердой денежной сумме обычно исходят из прожиточного минимума по региону.

Всего доброго.

16.05.2020, 18:09

Спасибо вам огромное, вы молодец, очень грамотно, там у него задолженность и вычитывают для одного ребенка от первой бывшей жены 25 % , а второй так родился совсем от другой женщины, и мы там делаем экспертизу ДНК ЧЕРЕЗ СУД СЕЙЧАС, И НА ЭТОГО НЕДОКАЗАННОГО РЕБЕНКА ПО СУДУ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ВЫЧИТЫВАЮТ У МУЖА 1/6 ЧАСТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО С НЕГО НЕЗАКОННО БЕРУТ ОДНОМУ РЕБЕНКУ 25% , А ДРУГОМУ 16%, а должно ведь на двоих детей всего 33%, а берут все 41 % , и нам совсем ничего не остается по деньгам, как хочешь так и выживай, писали приставу, ничего не уменьшает, все также внаглую забирают 70% и не смотрят, что я беременна.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

17.05.2020, 19:42

Если есть вступившее в силу решение о взыскании на второго ребенка 16%, то на этом основании должник вправе подать иск об уменьшении процентов на первого ребенка так же до 16%

Однако при наличии задолженности, общий процент удержания все равно составит 70%, до погашения долга

Ваша беременность в настоящий момент никак не влияет на необходимость уплачивать законные алименты на предыдущих детей.

18.05.2020, 07:03

Лидия, вашему мужу нужно обратиться в суд, вынесший решение по первому ребенку с иском об уменьшении размера алиментов. На основании решения об уменьшении алиментов судебный пристав уменьшит размер взыскания. А пока что они правы, нет решения об уменьшении суммы алиментов - они не могут снизить размер на основании ваших заявлений. Они работают на основании законных документов - судебным решениям.

Но раз по второму ребенку спор, то скорее всего, суд может приостановить рассмотрение вашего дела по уменьшению алиментов на первого ребенка - это будет правильнее, потому что, если уменьшит сейчас, до вынесения решения по установлению отцовства на второго, - нарушит его права в случае, если ребенок кажется в итоге единственным, которому положено платить алименты. Если окажется, что на второго также положены алименты (второй ребенок от вашего мужа), то суд может уменьшить алименты на первого с момента вступления в силу решения суда по второму ребенку, но об этом нужно заявить и просить об этом суд.

Но если в итоге экспертизы ДНК по второму ребенку окажется, что ребенок - получатель алиментов - один, то суд просто откажет в уменьшении алиментов, и вы сможете подать на их уменьшение после рождения своего общего ребенка, который и будет вторым для мужа.

На данный момент вы можете попробовать также просить суд приостановить исполнительное производство по обоим делам до выяснения, сколько у мужа детей и кому положены алименты и в каком размере. Не факт, что суд пойдет на это, но можно попробовать.

Также в помощь ст. 102 ФЗ об исполнительном производстве:

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Если вам будет необходима юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь.

Всего наилучшего.

19.05.2020, 01:57

Ольга Вячеславовна, да у нас не совсем ординарная ситуация, вы очень грамотный юрист судя по вашим ответам, поэтому мы сейчас подыскиваем грамотного юриста и хотим обратиться к вам за помощью, видя что вы очень честный и порядочный человек, а также профессионал в данной области. Сколько у вас стоит оплата данного иска по уменьшению процентов на ребенка с 25 на 16 и возможно ли нам как-то что-то по деньгам и мне как беременной законной супруге что-то выделить на себя от мужа в процессе этого судебного иска от нас в суд и куда необходимо мужу подавать этот иск: по месту жительства ребенка и его матери или по месту нашего сейчас места жительства, то есть мужа?

19.05.2020, 13:05

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта и договориться об оказании помощи ст. 779 ГК РФ.

19.05.2020, 13:07

Иск подается в районный суд по месту жиетльстьва ответчика.

19.05.2020, 13:10

На основании какой статьи закона подается иск по месту жительства ответчика так как нам ранее сообщили о том что иск подается по месту жительства отца об уменьшении размера процентов по алиментам на ребенка.

19.05.2020, 13:34