Как снизить алименты на ребенка из первого брака?

Во втором браке я имею двоих детей. От первого брака имеется третий ребенок, на содержание которого я плачу четверть от доходов. Насколько я понял, я могу обратиться в суд с просьбой о снижении алиментных выплат. Подскажите, пожалуйста 1)Должен ли это быть суд по моему месту жительства или бывшей супруги (мы живем в разных городах)? 2)Должна ли моя настоящая супруга обратиться в суд о взыскании с меня алиментов на содержание двоих детей от второго брака? Или есть какие-то другие механизмы, чтобы суд учел изменившееся семейное положение и принял решение о снижении алиментных выплат? Во втором браке у нас дружная семья, и процесс судебного разбирательства по взысканию алиментов для второй семьи просто для сбора всех необходимых документов, честно говоря, не приятен ни супруге, ни мне.
Лучший ответ

Андрей,

с исковыми требованиями об изменении размера алиментов Вы должны обращаться в мировой суд по месту жительства ответчкиа (т.е. Вашей первой супруги).

Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (в том числе - рождение ребенка), суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При этом закон не содержит указания на такое условие, как обязательное взыскание алиментов в пользу второй супруги.

В качестве доказательств (приложений к исковому заявлению) представьте в суд копии свидетельства о заключеними брака, свидетельств о рождении детей, выписку из домовой книги, справку из домоуправления о нахождении детей на Вашем иждивении, справку 2-НДФЛ, возможно еще - справку о том, что супруга не работает, находясь в отпуске по уходу за детьми.

Не забудьте оплатить госпошилину.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Валерия Алексендровна,
большое Вам спасибо от всей нашей семьи.

Вы сможете подать на снижение алиментов по месту нахождения Вашего первого ребенка в суд. Вашей второй супруге не нужно подавать документы о взыскании с вас алиментов. Вам просто в суд на снижение алиментов необходимо предоставить свидетельство о заключении брака с вашей второй супругой и два свидетельства о рождении ваших детей от второго брака.

Спасибо, Наталья Геннадьевна!
Вы очень помогли.

Добрый день, обращение в суд Вашей второй супруги не обязателен. Основанием для изменения алиментных обязательств будет наличие у Вас детей (свидетельство о их рождении). В суд придется обращаться по месту жительства ответчика, то ест Вашей бывшей супруги.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Спасибо, Сергей Николаевич!