Самара, 16.05.2020, 17:03

Столкновение прав собственности - Как действовать, если на вашем земельном участке стоит чужое здание?

Вопрос №17367178 из г. Самара
опубликован 16.05.2020, 17:03
Мы купили у знакомого земельный участок. Но он предупредил, что недавно увидел чужое стоящее здание на этом участке. Пошёл в администрацию и выяснил, что здание построили они, подумав, что участок ничей. И оформили на него документы. Когда купили этот участок, то пытались договориться с администрацией, мы просили снести здание. Потом мы долго там не были и когда приехали, то увидели, что в этом здании открыли магазин. Как выяснилось, что администрация посмотрела, что мы там ничего не строим, снесла наш забор и сдала в аренду своё здание. Подскажите, можно ли заново поставить забор на нашей земле и можно ли самостоятельно (без решения суда) снести здание, ведь это самовольная постройка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас на руках документы подтверждающие право собственности на эту землю, то вы можете требовать сноса этого здания. Но все таки советовал бы вам это делать через суд, чтобы наверняка избежать не желательных последствий. Они могут и не наступить, а могут и возникнуть. Зачем рисковать. С некоторых пор изменилась трактовка самовольной постройки и соответственно особенности ее ликвидации. Учитывая кто это построил (Администрация). Могут создать совсем не нужные проблемы. Лучше пойти законным путем. Так хоть и дольше но на верняка и расходы компенсируете.

16.05.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, сами ничего не сносите, потом проблем не оберетесь. Обращайтесь в суд с иском. Решение должны исполнять судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.05.2020, 17:07

Здравствуйте, Алина, на стоит самостоятельно ничего сносить, подавайте в суд исковое заявление о понуждении администрации муниципалитета к сносу незаконно возведенного строения. Суд вынесет решение, которое должны исполнять судебные приставы.

16.05.2020, 17:10

Я могу оградить свою территорию забором, который самовольно убрали?

16.05.2020, 17:23

Конечно можете, даже нужно и капитальный. Если кто-то после этого посягнет на ваши границы - совершенно другая ответственность будет.

16.05.2020, 17:25