Петрозаводск, 16.05.2020, 19:12

У умершего брата есть акции предприятия, как мне унаследовать. Куда обращаться и какие документы должны быть. Спасибо.

Вопрос №17367587 из г. Петрозаводск
опубликован 16.05.2020, 19:12
У умершего брата есть акции предприятия, как мне унаследовать. Куда обращаться и какие документы должны быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Все вопросы, связанные с наследственными делами, подробно регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, Вы, как родной брат умершего брата, являетесь в данном случае наследником второй очереди согласно статье 1143 ГК РФ.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Во-вторых, если у вашего умершего брата есть наследники первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ, то Вы можете унаследовать не только акции своего брата, но и другое его имущество, только в случае официального отказа наследников первой очереди от наследственного имущества вашего брата.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго.

16.05.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
спасибо. это лучший ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Все наследственные дела ведет нотариус. Свяжитесь с нотариальной конторой, вам скажут список необходимых документов.

16.05.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер, необходимо обратиться к нотариусу у которого было открыто наследственное дело. Запросить через нотариуса о наличии акций на имя вашего брата у предприятия. После того как нотариус получит ответ, вы оформите наследство.

16.05.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего брата в течении 6 мес., далее вступите в наследство и получите свидетельство у нотариуса.

16.05.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что к нотариусу надо я и сам знаю. Хотелось бы в общих чертах получить ответ. У нас в городе нотариус дифицит.

16.05.2020, 19:18

Уважаемый Юрий!

Если Вы реально из г.Петрозаводска, то нотариусов у нас в городе как раз предостаточно.

Удачи Вам.

16.05.2020, 19:23

Добрый вечер

Вам необходимо взять паспорт, документы подтверждающие родство, справку о том с кем был прописан на дату смерти наследодатель и документы на то имущество, который хотите получить по наследству

ГКРФст.1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследовать после смерти своего брата можете только в том случае если отсутствует наследники первой очереди

Чтобы получить наследство на акции, если вы действительно подходите по очереди наследования, надо предоставить документ подтверждающий право на акции, нотариус по запросу выяснит наличие имущества и выплат по этим акциям

К нотариусу обращаются наследник до истечения шести месяцев с одня смерти если срок пропущен и нотариус откажет заводить наследственное дело, придётся обращаться в суд за установление факта принятия наследства или восстановлении пропущенного срока для принятия наследства

Если успели обратиться к нотариусу в шестимесячный срок нотариус открывает наследственное дело делает запросы на имущество, на которое вы претендуете по готовности выдает свидетельство о праве на наследство в зависимости от того вы наследуются по закону или по завещанию.

16.05.2020, 19:27

Нас 3 брата (больше из близких не кого нет) один умер, второй не хочет заморачиваться с документами. Как быть третьему. Т.е. мне.

16.05.2020, 19:47

Для того чтобы действовать с пользой для себя, и не совершать лишних действий необходимо выяснить две вещи

1. Имущество, акции, на которые вы претендуете проверьте действительно ли котируются на рынке, имеет ли смысл вступать наследство и принимать, платить нотариусу потому что есть очень много акций давно ликвидированных предприятий и не имеют никаких под собой гарантированных выплат

2. Если вы сроки не пропустили то предложите тем, кто не желает заниматься оформлением наследства, оставшимся братьям обязательно подать заявление об отказе в принятии наследства чтобы в дальнейшем не было проблем

ГКРФ ст.1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

16.05.2020, 19:54

Спасибо Всем за ответы. Предприятие ещё живое и выплачивает дивидеты правда не большие. Поэтому я и консультируюсь. Стоит ли вообще всё затевать

16.05.2020, 20:07