«Безупречное владение недвижимостью - Вопросы и ответы о правовой собственности на дом»
В 2012 году мы построили с мужем дом, который оформили на меня. После выплаты ипотеки в 2018 году в доме были выделены доли по соглашению на меня, мужа и трёх детей, так как в стройку был вложен маткапитал. В 2019 старший сын отдарил мне свою долю, в 2020 я выкупила у уже бывшего мужа его долю. Теперь дом в собственности у меня 3/5 и по 1/5 у двух несовершеннолетних детей. Вопрос: при продаже дома будет ли считаться, что он находится у меня в собственности более 3 лет (с момента постройки) для получения имущественного вычета при продаже дома за сумму, превышающую 1 млн рублей или только с момента выкупа доли у бывшего мужа? Спасибо.
Будет считаться, что в собственности с даты первой регистрации за Вами.
А потому налог не платите..