После этого они категорически отказались от помощи, подали заявление на возбуждение уголовного дела.
Уважаемый Андрей! Право предъявить иск у потерпевшей есть, поскольку срок исковой давности на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью не распространяется ( ст.208 ГК РФ). Но сразу скажу, что, хотя законом никак не устанавливает размера компенсации морального вреда, мне требования истицы представляются завышенными в этой части. Обычная практика судов обычно дает цифры на порядок ниже. Что касается требования о возмещении вреда здоровью 0- необходимо смотреть из чего складывается этот вред, и что все эти требования должны быть подтверждены. Посмотрите внимательно главу 59 Гражданского кодекса ( на этом сайте в разделе: Материалы. Гражданское право, а также комментарий к части 2 ГК).
Можно сказать одно - поскольку вина владельца источника повышенной опасности правового значения не имеет ( ст.1079, 1100 ГК РФ), суд иск удовлетворит, а вот в каком размере: зависит и от Вашей позиции (оспаривайте любые пункты, если они надуманы или не подтверждены документально). Увы! Часто бывает, что претензии потеревших переходят не только законные, но и разумные границы.