Саратов, 17.05.2020, 04:22

Школьник Данченко кидает овощи по гражданам - мировой суд разбирает жалобу на $10 000 за испачканный костюм

Вопрос №17368556 из г. Саратов
опубликован 17.05.2020, 04:22
14-летний школьник Данченко кидал овощами по гражданам, которые проходили возле его дома. Гражданин К. обратился в мировой суд с жалобой на действия Данченко и просил привлечь его к ответственности и взыскать 10 000 за испачканный овощами костюм. Решите дело. Как должен поступить суд? Есть ли состав правонарушения в действиях Данченко? Какая ответственность должна наступить в данном случае, и в каком порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если школьнику 14 лет то его нельзя привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст 20.1 КоАП РФ,так так как административная ответственность наступает с возраста 16 лет

В данной ситуации возможно только возмещение ущерба за испачканный костюм стст 15 и 1064 ГК РФ на основании ст 1074 ГК РФ

Родители школьника могут быть привлечены к возмещению ущерба-в

случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.05.2020, 04:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решение задач стоит куда дороже.

17.05.2020, 04:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Зачем тогда просили 199 руб.?

17.05.2020, 04:31

Кто просил, тот и пусть отвечает. Пишите ему в личку.

17.05.2020, 04:33