Возможно ли прекращение уголовного преследования в связи с отказом в возбуждении уголовного дела и обращением в гражданский порядок?
На меня написали заявление в милицию с просьбой привлечь меня к уголовной ответственности по статья 115 часть 1 УК РФ. Милиция в возбуждении отказала написав в постановлении "по материалам проверки наблюдаются признаки состава. Но тк это дело частного обвинения отказать по ст. 24 п. 2 (отсутствия состава преступления), рекомендовала обратиться заявителю в гражданском порядке.
Заявитель же ссылаясь на это постановление обратился с жалобой в мировой суд с частной жалобой.
Вопрос-применяется ли в данном случае норма о прекращении уголовного преследования в связи с наличием неотмененого постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, ведь по тексту постановления отказали-то за отсутствием состава преступления в моих действиях. И рекомендавали гражданский порядок, а не обращение в мировой.
Семен, согласен с вами. Раз есть решение по одному и тому же вопросу, то сначала надо подать жалобу об отмене этого постановления, т.к. основание неправимльное. Надо юыло сослаться на ст. 20 УПК РФ. После отмены постановления вы имеете право подать заявление вмировому судье о возбуждении угол. дела. Удачи.