LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2020, 08:20

Как защитить свои права на квартиру после смерти тети и избежать наследственных споров с ее родственниками?

Вопрос №17368833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2020, 08:20
Как правильно составть завещание моей тете для передачи мне своей квартиры после ее смерти, так что бы на нее не претендовали ее родные 2 сына, внук и внучка. Я её племянник. Она в этой квартире единственный собственник а я имею постоянную регистрацию в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае необходимо обращаться к нотариусу, поскольку завещание подлежит нотариальному удостоверению (ст. 1124 ГК РФ). Однако, Вам следует иметь в виду, что ее дети - это наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и если они несовершеннолетние или нетрудоспособные , то имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

17.05.2020, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для составления завещания тете нужно обратитьсЯ к нотариусу.

17.05.2020, 08:23

Ничего сложного. Обратитесь к нотариусу, у него имеются формы завещаний.

17.05.2020, 08:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А сколько времени есть у нетрудоспособного сына претендовать на долю?

17.05.2020, 10:37

6 мес. со дня смерти вашей тети (наследодателя).

буду благодарен за лайки.

17.05.2020, 10:43